InvestFuture

"Транснефть" готовится к прокачке нефти на Украину

Прочитали: 619

"Транснефть" с 16 мая готова начать прокачку нефтепродуктов в направлении Украины, заявил советник президента "Транснефти", пресс-секретарь компании Игорь Демин. Речь идет о работе белорусского участка нефтепровода компании.

Глава компании "ПрикарпатЗападтранс" (до февраля 2016 г. эта компания принадлежала "Транснефти" - ред.) Сергей Пшеничный заявил ранее, что предприятие готовится в мае возобновить работу после двухлетнего перерыва, отмечает "Интерфакс". "ПрикарпатЗападтранс" управляет украинским участком нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление", по которому ранее поставляли дизельное топливо российского и белорусского производства.

По словам Пшеничного, стороны начали таможенное оформление 30 тыс. тонн дизельного топлива, которое уже находится в трубопроводе, для его замены на продукт качества "Евро-5". "Главной проблемой остаются незаконные врезки с целью хищений дизтоплива. Планируем объединить усилия с коллегами из государственной компании "Укртранснафта" и инициировать ужесточение наказания за повреждение нефте- и продуктопроводов", - пояснил Пшеничный.

Протяженность украинского участка нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" составляет 1,1 тыс. км, труба предназначена для прокачки дизельного топлива из России и Белоруссии на Украину, и, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали составляет 3,5 млн тонн в год.

"Транснефть" в прошлом году решила продать свое дочернее подразделение - "Юго-Запад транснефтепродукт", в собственности которого находятся 100% акций "ПрикарпатЗападтранса".

Сейчас "Транснефть" не поставляет нефтепродукты на Украину. Ранее объем прокачки "ПрикарпатЗападтранса" составлял 1,7 млн тонн в год, включая транзит в Венгрию.

Непрекращающиеся суды на Украине о принадлежности трубопровода и продуктов в трубе сделали работу "ПрикарпатЗападтранса" невозможной. Антимонопольные ведомства России и Украины разрешили швейцарской компании International Trading Partners AG (Санкт-Галлен) купить акции "Юго-Запад транснефтепродукта". International Trading Partners находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера.

В феврале "Транснефть" завершила сделку по продаже "Юго-Запад транснефтепродукта".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Транснефть quot;

Поделитесь с друзьями: