InvestFuture

Урожай зерна в РФ в 2012 г. составит менее 80 млн т

Прочитали: 335

Урожай зерна в России в 2012 г. может составить менее 80 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 г., заявил президент Национального союза зернопроизводителей (НCЗ) Павел Скурихин.

Минсельхоз ранее снизил прогноз урожая на текущий год до 85 млн тонн. "Мы считаем, что озвучиваемая цифра 80 млн тонн слишком оптимистична. Мы полагаем, что урожай будет ниже 80 млн тонн. Но в любом случае этого хватит, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны", - отметил Скурихин.

Внутренние потребности в зерне не превышают 73 млн тонн в год. "Так что можно с уверенностью говорить, что внутренние потребности новым урожаем зерна мы покроем. Какого-либо дефицита мы не ожидаем", - подчеркнул Скурихин. Необходимо также учитывать переходящие запасы зерна, которые оценивают в 15 млн тонн.

Главный вопрос - каким будет объем экспорта зерна. "То или иное количество мы в любом случаем можем продать на экспорт. Но о том, сколько именно, можно будет говорить после того, как мы начнем убирать урожай в Сибири и на Урале", - пояснил Скурихин.

По его мнению, вводить запрет на экспорт зерна в этом сезоне не стоит. "Это было бы большой ошибкой. Мы не видим предпосылок для введения эмбарго", - добавил глава НСЗ.

На 11 июля зерновые в России обмолочены на площади 4,2 млн га, собрано 10,6 млн тонн зерна при средней урожайности 25,4 ц/га против более 40 ц/га годом ранее.

Сокращение урожая зерновых в этом году вызвано неблагоприятными погодными условиями и накопившимися в отрасли трудностями. "На наш взгляд, основанная проблема - это высокая закредитованность хозяйств, и, как следствие, проблема с доступом к оборотным средствам и, как следствие, снижение уровня технологичности", - пояснил Скурихин.

За последние четыре года в сельском хозяйстве накопилось очень много невозвращенных кредитов. "Общий кредитный портфель агропромышленного комплекса мы оцениваем на уровне 1,7 трлн руб., что существенно выше общей выручки отрасли", - заключил Скурихин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Урожай зерна в РФ в 2012

Поделитесь с друзьями: