InvestFuture

Испанию обвинили в "предательстве" из-за кораблей РФ

Прочитали: 383

НАТО обвинило Испанию в предательстве из-за регулярных заходов российских военных кораблей в порт испанского полуанклава Сеута, расположенного на севере Африки, напротив Гибралтара.

В Сенате США прошли слушания по вопросу о потенциальном продвижении законодательных изменений в странах Североатлантического альянса, в соответствии с которыми чиновники стран, входящих в НАТО, были бы обязаны докладывать о случаях, когда те или иные страны альянса позволяют российским военным кораблям заходить в свои порты. Об этом сообщило британское издание Times.

Как отмечается, на слушаниях было отмечено, что с 2011 г. Испания приняла "по крайней мере" 57 российских военных кораблей. С предложением внести поправки в законодательство выступил конгрессмен Джо Питтс, в частности, заявивший:

"Решение Испании о предоставлении российским военным кораблям возможности заходить в порт Сеуты подрывает суверенитет НАТО. Страны по всему миру позволяют России расширять сферу своего влияния за счет доступа к портам в теплых водах. У НАТО должна быть единая стратегия, для того чтобы не допустить подобную возможность для России".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испанию обвинили в

Поделитесь с друзьями: