InvestFuture

СМИ: хакеры из РФ украли у демократов досье Трампа

Прочитали: 388

По сообщению издания The Washington Post, предположительно, российским хакерам удалось взломать базу данных Национального комитета Демократической партии США. Публикация появилась во вторник, 14 июня.

Газета ссылается на представителей комитета и экспертов в сфере безопасности. По их словам, киберпреступники смогли получить доступ ко всем досье, собранным демократами о кандидате на пост президента США от республиканцев Дональде Трампе.

Также взломщикам удалось прочитать всю переписку, хранившуюся в базе данных. В российском посольстве заявили, что не получали информации об атаке.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США всерьез воспринимает проблему компьютерной безопасности и считает необходимым тратить больше средств на противодействие киберугрозе.

Напомним, что в прошлом месяце хакерам удалось проникнуть в компьютерную систему Конгресса США. Злоумышленники зашифровывали содержимое компьютеров сотрудников учреждения, требуя вознаграждение за возобновление доступа к данным.

Тогда проникнуть в компьютерную сеть хакерам удалось путем фишинговой атаки. Злоумышленники рассылали сотрудникам конгресса письма от имени их знакомых и друзей. Вирус попадал на компьютер, после того как пользователь переходил по вредоносной ссылке.

В администрации Конгресса США заявили, что информации об утечке данных нет. В Сенате США (верхней палате конгресса) случаи блокирования доступа к информации зафиксированы не были.

Стоит отметить, что хакеры с завидной регулярностью нападают на госорганы США. В феврале этого года хакерская группа, известная в Twitter под никнеймом @DotGovs, рассекретила контактные данные 20 тыс. сотрудников американского Федерального бюро расследований (ФБР).

Ранее злоумышленники также выложили в открытый доступ персональные данные почти 10 тыс. работников Министерства внутренней безопасности США. По заявлению самих хакеров, эту информацию они получили после взлома базы данных Министерства юстиции США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: хакеры из РФ украли

Поделитесь с друзьями: