InvestFuture

Нефть дорожает на соглашении ОПЕК

Прочитали: 426

Цены на нефть растут на сообщениях о том, что страны-члены ОПЕК договорились о коллективном снижении добычи.

Члены ОПЕК достигли соглашения о коллективном снижении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/с, сообщает Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов. Встреча ОПЕК еще не завершена, министры стран картеля пока не покинули зал заседания.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 16:38 мск выросла на 7,5% до $50,87 за баррель.

После нескольких недель напряженных переговоров крупнейшие производители картеля - Саудовская Аравия, Ирак и Иран - уладили разногласия по поводу распределения бремени сокращения добычи.

Это первое коллективное снижение производства ОПЕК с 2008 г.

В частности, вероятно, Саудовская Аравия согласилась с тем, что Иран, в порядке исключения, может нарастить производство до 3,9 млн б/с, отмечает Bloomberg. Соглашение также может включать сокращение добычи на 600 тыс. б/с в странах, не входящих в ОПЕК.

Накануне министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби заявил, что министры ОПЕК единодушно выступают за сокращение производства. По словам аль-Ляиби, ограничить добычу планируется на шесть месяцев, исполнение договоренности будет контролировать специальный комитет. Ограничение будет способствовать росту цен на нефть до $55 за баррель, отметил министр.

Ранее сообщалось, что Россия может сократить добычу на 200 тыс. б/с, в случае если страны ОПЕК договорятся между собой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть дорожает на

Поделитесь с друзьями: