InvestFuture

Автокредитование выросло до рекордного уровня

Прочитали: 953

В III квартале 2017 г. было выдано "рекордное" почти за 3 года количество автокредитов – более 200 тыс. единиц, подсчитали НБКИ и "Автостат". А доля автомашин, купленных в кредит, достигла 52,9% от общих продаж, впервые превысив уровень 50%.

По информации 4 100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам III квартала 2017 г. количество купленных в кредит автомобилей составило 202,6 тыс. единиц, что является самым высоким квартальным показателем с начала 2015 г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 30,1% (в III квартале 2016 г. – 155,7 тыс. ед.).

В свою очередь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы автокредитования в III квартале 2017 г. выросли на 37,0% и составили 137,8 млрд руб. (в III квартале 2016 г. – 100,6 млрд руб.).

Сопоставление данных о рынке автомобилей, предоставленных аналитическим агентством "Автостат", и количества выданных автокредитов указывает на продолжающуюся тенденцию по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка.

Так, в III квартале 2017 г. доля автомобилей, купленных в кредит, впервые с 2014 г. (с момента начала исследований) превысила 50% от общих продаж – 52,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6 процентного пункта (в III квартале 2016 г. – 49,3%).

"Темпы выдачи автокредитов продолжают расти, увеличивая долю "кредитных" автомобилей в структуре авторынка до "рекордных" показателей, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Таким образом, можно констатировать, что сегмент автокредитования фактически вернулся к уровню "докризисного" 2014 г.".

"Вот уже четвертый квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, – говорит исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. – При этом "рекордные" показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой в III квартале был расширен за счет новых программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10%-ю скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Автокредитование выросло

Поделитесь с друзьями: