InvestFuture

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%

Прочитали: 1041

Банк Англии по итогам июньского заседания оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых.

Решение регулятора совпало с ожиданиями экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали 6 из 9 членов Комитета по монетарной политике.

Энди Холдейн неожиданно присоединился к Иэну Маккаферти и Майклу Сондерсу, призывая повысить ставку на четверть пункта.

Это первый с 2011 года случай, когда главный экономист Банка Англии не согласился с мнением большинства в комитете, и первый раз, когда Холдейн выступил против большинства, пишет Bloomberg.

Центробанк не стал менять объемы программы скупки гособлигаций - 435 млрд фунтов стерлингов ($570,2 млрд) - и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Члены Комитета по монетарной политике во главе с Марком Карни также проголосовали за изменение указания относительно того, когда они рассмотрят вопрос о сокращении запаса долга, приобретенного в рамках программы количественного смягчения. Теперь они заявляют, что не будут рассматривать продажу бумаг до тех пор, пока ключевая ставка не достигнет 1,5% (по сравнению с 2% ранее).

При обсуждении объема активов на балансе центробанка члены комитета отметили, что любые сокращения будут происходить постепенно и предсказуемыми темпами.

Это перекликается с заявлением регулятора о процентных ставках, которые, как утверждается, будут расти постепенно и в ограниченной степени.

Решение о снижении ориентира по продажам облигаций, купленных в рамках QE, отражает мнение чиновников о том, что эффективная нижняя граница ключевой процентной ставки ниже, чем раньше.

Фунт стерлингов после решения Банка Англии развернулся от снижения на 0,5% к росту. К 14:05 мск британская валюта укрепилась на 0,2% до $1,3202. Цены на гособлигации Великобритании снизились, доходность 10-летних бумаг повысилась на 4 базисных пункта.

Как сообщали "Вести.Экономика", в I квартале ВВП Великобритании вырос всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,2% в годовом выражении. Темпы роста оказались минимальными с 2012 года.

С мая экономические данные показали подъем в сфере услуг и розничных продаж, в то время как производство в обрабатывающей промышленности и заработная плата разочаровали. Чиновники Банка Англии заявили, что данные в основном соответствуют их прогнозу о том, что замедление экономики в I квартале было временным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.76 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии сохранил

Поделитесь с друзьями: