InvestFuture

Банк России отозвал лицензии у двух банков

Прочитали: 824

ЦБ РФ с 6 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Прайм Финанс" (Санкт-Петербург) и у коммерческого банка "Взаимодействие" (Новосибирск).

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов "Прайм Финанс" занимал 366 место в банковской системе РФ, "Взаимодействие" - 444 место.

Оба банка входят в систему страхования вкладов.

Поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Выплата вкладов производится государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов".

Как заявил ЦБ РФ, банк "Прайм Финанс" полностью утратил собственные средства вследствие выявленной Банком России недостачи денежных средств в кассе в размере более 268 млн руб., осуществлял "схемные" операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В ходе проведенной Банком России 29.05.2019 г. ревизии касс подразделений банка "Прайм Финанс" выявлена крупная недостача наличных денежных средств. Формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала).

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России отозвал

Поделитесь с друзьями: