InvestFuture

Банк России отозвал лицензию у "Кемсоцинбанка"

Прочитали: 799

Банк России с 31 мая отозвал лицензию у "Кемсоцинбанка", сообщается на сайте регулятора.

"Банк России приказом от 31.05.2019 № ОД-1224 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества "Кемеровский социально-инновационный банк" АО "Кемсоцинбанк" (рег. № 96, г. Кемерово). По величине активов кредитная организация занимала 320 место в банковской системе Российской Федерации", - сообщается в уведомлении Банка России.

Банк России принял такое решение в соответствии с п. 6 части первой и п.п. 1, 2 части второй ст. 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", руководствуясь тем, что "Кемсоцинбанк":

- занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к полной утрате капитала;

- осуществлял "схемные" операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов; нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц;

- имел раздробленную структуру собственности с признаками номинального владения акциями в интересах третьих лиц.

  • Эксперт РА" ожидает, что ЦБ РФ отзовет лицензии более чем у 40 банков
На балансе "Кемсоцинбанка" образовался значительный объем низкокачественной ссудной задолженности и непрофильных активов в виде недвижимого имущества, полученного в качестве отступного по необслуживаемым кредитам.

Кредитной организацией активно заключались «схемные» сделки, позволявшие обеспечить формальное соблюдение установленных требований к размеру капитала и обязательных нормативов. Указанные сделки, наряду с низким качеством значительной части ссудной задолженности, выявлены в ходе проводившейся Банком России инспекционной проверки "Кемсоцинбанка", по итогам которой в адрес банка направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении своего финансового положения в отчетности.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

В "Кемсоцинбанк" назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Информация для вкладчиков: "Кемсоцинбанк" - участник системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам6 в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Выплата вкладов производится государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России отозвал

Поделитесь с друзьями: