InvestFuture

Дно найдено, есть зеленые ростки роста: российский ТЭК ищет опору для толчка вверх

Прочитали: 830

Москва продолжит эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, чтобы добиваться равновесия на мировом энергетическом рынке. Об этом президент России Владимир Путин заявил 29 апреля, открывая совещание по развитию российского ТЭК. Президент отметил: таких резких колебаний, какие наблюдались в последние месяцы, глобальный рынок еще не видел. Впрочем, Россия способна эти колебания выдержать.

Энергетика — ключевая для России отрасль, от которой зависит и внутреннее развитие, и экспортный потенциал страны. В ТЭК заняты два с половиной миллиона россиян. А сегодня даже эта, обычно стабильно растущая отрасль, столкнулась с потрясениями.

Впервые у берегов США такая вереница танкеров — до горизонта. В их резервуарах более 20 миллионов баррелей нефти. И в условиях резкого падения потребления их используют как плавучие хранилища. И впервые стоимость нефтяного фьючерса уходила в минус, вызвав шок на биржах. Но сегодня мировой энергетический рынок уже, кажется, нащупал дно и, возможно, даже будет готов от него оттолкнуться еще в этом году.

В Европе постепенно снимают ограничения, большой вклад в стабилизацию ситуации внес договор о сокращении добычи между основными производителями — ОПЕК+. Россия в мае уменьшит производство на 19%, но по итогам года снижение будет не таким резким — на уровне 10%. Намеренное сокращение добычи произойдет в более чем двадцати странах, включая Саудовскую Аравию, Норвегию, Канаду и США.

На совещании президент поставил задачу — обеспечить долгосрочную устойчивость российского ТЭК по всему циклу — от добычи ресурсов до транспортировки и глубокой переработки. Важно при этом сохранить и работу малого и среднего бизнеса, который оказывает в отрасли сервисные услуги и обеспечивает технологический процесс крупных предприятий.

Ситуация на внутреннем рынке, дал понять глава Минэнерго, под контролем.

Электроэнергетика столкнулась с ростом неплатежей. Та же проблема с поступлением оплаты за отопление. При том что нагрузка по прокладке новых коммуникаций возросла.

Строящимся стационарам и временным госпиталям, которые задействованы для борьбы с коронавирусом, нужно быстрое и надежное подключение. Россети — в повышенной готовности.

Российские компании топливно-энергетического комплекса реализует проекты, часто не имеющие аналогов в мире — например, на арктическом шельфе. Большие планы модернизации энергетической инфраструктуры в Крыму, Сибири, на Дальнем Востоке.

А сам ТЭК должен повысить эффективность и все больше переходит на цифровые технологии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Дно найдено, есть

Поделитесь с друзьями: