InvestFuture

Экс-глава ФРС беспокоится о следующем финансовом кризисе

Прочитали: 856

Экс-председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен выразила опасения по поводу следующего финансового кризиса и возможности отмены финансовых реформ, проведенных после кризиса 2008 года. Еще одним источником опасений она назвала растущий корпоративный долг, сообщает MarketWatch.

"Я обеспокоена тем, что мы склоняемся к дерегулированию, и я вижу, что в системе накапливается большое давление, направленное на реальное ослабление фундаментальных гарантий, которые были установлены Законом Додда - Франка. Мы пережили десятилетие после финансового кризиса, так что это будет тревожно и неправильно", - сказала Йеллен, выступая на этой неделе в Вашингтоне.

Один из самых важных вопросов, по ее словам, касается инструментов денежно-кредитной политики для преодоления следующей рецессии. Несмотря на повышение процентных ставок, они, скорее всего, останутся относительно низкими. Это означает, что процентные ставки не смогут решить проблему нового спада в экономике, отметила экс-глава ФРС.

Ожидается, что Федеральная резервная система США на следующей неделе повысит процентные ставки в четвертый раз в этом году. Однако перспективы денежно-кредитной политики туманны.

Ссылки по теме

  • ФРС готовится спасти рынки от краха?
  • Йеллен предупредила о рисках растущего дефицита бюджета США
  • Конгресс США одобрил смягчение правил для банков
Как сообщали "Вести.Экономика", хотя председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе оптимистично оценил состояние экономики, рынки теряют уверенность в том, что центробанк США будет повышать ставки в 2019 году.

Отвечая на вопрос о высоком уровне корпоративного долга, Йеллен сказала, что этот вопрос аналогичен тому, что вызвало финансовый кризис.

"Были инвесторы, которые стремились к доходности и хотели держать ценные бумаги, которые они считали безопасными, но которые имели достаточно высокую доходность. В этой среде с низкими процентными ставками есть много инвесторов, которые стремятся к доходности", - заявила она.

Йеллен не слишком обеспокоена тем, что эти займы представляют риск для банковской системы. Тем не менее, "если экономика столкнется с каким-либо негативным шоком, когда ставки вырастут больше, чем ожидалось, будет много корпоративных банкротств, много проблемных кредитов..., много потерь для инвесторов", - предупредила Йеллен.

Она считает, что это рискованная форма кредитования, и ее "беспокоит", что она не видит у регуляторов инструменты для решения этой проблемы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экс-глава ФРС

Поделитесь с друзьями: