InvestFuture

Экс-глава Росгосстраха ответил на критику Задорнова

Прочитали: 1252

Бывший президент и совладелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров после комментариев Михаила Задорнова о царившем в компании воровстве заявил, что за 15 лет в компанию были вложены сотни миллиардов рублей, а в команду управленцев вошли "лучшие кадры на рынке".

"Росгосстрах" в 2017 году был передан собственниками под контроль акционеров "Открытие холдинга". Как сообщали "Вести.Экономика", 22 декабря наблюдательный совет "ФК Открытие" избрал председателем правления Михаила Задорнова.

Президент "ВТБ 24" и будущий глава "ФК Открытие" накануне в интервью "Коммерсанту" заявил, что в "Росгосстрахе" "сверху донизу царило воровство", а модель бизнеса страховой компании никогда не была направлена на то, чтобы приносить легальную прибыль акционерам.

Бывший совладелец и экс-президент "Росгосстраха" в интервью "Ведомостям" отверг эти обвинения.

По словам Хачатурова, в число управленцев страховой компании вошли "лучшие кадры на рынке". Выходцы из этой команды сейчас возглавляют страховые направления в Банке России, Сбербанке и ВТБ, отметил бизнесмен.

"У компании ни одной заемной копейки не было! А чтобы украсть у самого себя, можно придумать гораздо более простой способ, нежели положить на это 15 лет жизни и сотни миллиардов рублей вложений, чтобы построить компанию - лидера рынка во всех видах страхования", - подчеркнул Хачатуров.

Причиной проблем "Росгосстраха" стал не плохой менеджмент, а ошибки в госрегулированнии рынка ОСАГО, считает он.

В 2013 году пленум Верховного суда распространил действие закона о защите прав потребителей на ОСАГО, напомнил Хачатуров. По его словам, эта мера "не столько защитила клиентов, сколько спровоцировала создание индустрии автоюристов и привела к судебному экстремизму", что стало "ядовитой пилюлей" для страхового бизнеса.

"Одним документом разрушилась целая индустрия. Мы не могли предположить, что размер разрушений будет таким. Наша сильная сторона оказалась и нашей слабостью - огромный размер и доля рынка "Росгосстраха" в момент, когда тарифа ОСАГО стало не хватать, начали работать против нас", - сказал экс-глава компании.

"А тарифы не менялись 12 лет, - заявил Хачатуров. - Насколько за это время индексировались зарплаты у ремонтников, подорожали запчасти, электроэнергия, аренда?"

"То есть при неизменных тарифах у вас все время растут расходы - это если мы говорим, что случилось с "Росгосстрахом", - добавил он.

В декабре 2016 года стало известно об объединении активов "Открытие Холдинга" и "Росгосстраха".

В августе 2017 года ЦБ объявил о решении провести санацию банка "ФК Открытие" вместе с другими его активами, включая "Росгосстрах".

Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что состояние "ФК Открытие" ухудшилось после сделки по приобретению "Росгосстраха".

"Росгосстрах" - не единственная причина, но это был некий триггер, который послужил катализатором процесса, приблизил это событие (санацию - прим. ред.)", - сказал Тулин в конце августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экс-глава Росгосстраха

Поделитесь с друзьями: