InvestFuture

Фабрика проектного финансирования вскоре заработает

Прочитали: 773

Обсуждение "Фабрики проектного финансирования" завершается, и в ближайшее время этот инструмент заработает, заявил председатель госкорпорации ВЭБ Сергей Горьков в эксклюзивном интервью в студии программы "Мнение".

"Этот проект обсуждается, и я надеюсь, что решение будет принято в ближайшее время", - отметил глава ВЭБ.

"Инструмент, который мы с Минэком формируем, позволяет привлечь в экономику страны дополнительные деньги. Проектное финансирования – это финансирование, когда вы начинаете финансировать проект с нуля. Например, вы строите завод в чистом поле. Это высокие риски, и банки на эти риски не идут", - пояснил он, подчеркнув, что в этом проблема.

"Фабрика проектного финансирования" позволяет привлечь в такие проекты деньги коммерческих банков. В настоящий момент банковский сектор отказывается от проектного финансирования (в большинстве случаев его доля составляет 10-15% портфеля) и фокусируется на инвестиционном кредитовании действующего бизнеса.

"Нам важно привлечь инвесторов на стадии вхождения в капитал. Синдикация позволит участникам рынка получить достаточный объем средств в проектное финансирование. Важен также механизм субсидирования ставки, качественный отбор проектов на самом входе и квалифицированная отраслевая экспертиза", - отметил Горьков.

Фабрика проектного финансирования проектов предусматривает синдикацию 80/20, где 20% - акционерный капитал, 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Схема работы фабрики проектного финансирования предполагает несколько этапов: центр компетенции проводит маркетинговый анализ и помогает в создании бизнес-модели, центр структурирования формирует оптимальную структуру сделки и механизм синдикации, центр мониторинга следит за исполнением кредитного соглашения и ситуацией на рынке, помогает в актуализации финансовой модели и бизнес-плана.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Фабрика проектного

Поделитесь с друзьями: