InvestFuture

Фонд кампании Навального ликвидирован по иску Минюста

Прочитали: 1076

Мещанский суд Москвы по иску Минюста ликвидировал фонд «Пятое время года» (ПВГ), обеспечивавший предвыборный штаб Алексея Навального. На заседании представители ведомства пояснили свои претензии. По их мнению, фонд нецелевым образом расходовал деньги: его уставной целью указана поддержка СМИ, хотя в реальности из него финансировалась аренда помещений для предвыборного штаба оппозиционера.

Кроме того, Минюст обвинил организацию в том, что она физически не располагалась по указанным в документах адресам и имела незарегистрированные филиалы. Также фонд через сайт собирал подписи сторонников Навального (что незаконно) и собирал средства через биткоины — это тоже нарушение, утверждают представители Минюста.

  • Представляющие ПВГ юристы Иван Жданов и Вячеслав Гимади говорили, что ни одно из указанных Минюстом нарушений по закону не может привести к ликвидации фонда — все они носят «устранимый характер». Кроме того, по словам юристов, Минюст не уведомлял ни об одном из перечисленных нарушений, иначе они были бы устранены. Жданов и Гимади отмечали, что в материалах дела нет данных, которые могли бы подтвердить существование у фонда филиалов. Нарушение порядка сбора персональных данных, по их словам, не конкретизировано, а биткоины на счета фонда поступать не могли «чисто технически». Подробную аргументацию сторон можно прочитать здесь.
  • 15 января стало известно, что Минюст обратился в Мещанский суд с административным иском о ликвидации ПВГ. На следующий день ТАСС сообщил, что претензии возникли из-за незарегистрированного в ЕГРЮЛ кемеровского филиала и несоблюдения требований закона о публикации ежегодных отчетов. После этого штаб Навального подал встречный иск к министерству с требованием признать проверку и ее результаты незаконными. Суд зарегистрировал иск, но рассматривать отказался.
  • Через фонд «Пятое время года» обеспечивалась вся работа предвыборной кампании Навального, а сейчас — обеспечивается агитация за бойкот выборов. Фонд существует с 2014 года, его генеральный директор — руководитель штаба Навального Леонид Волков.
  • По словам Волкова, «Пятое время года» создавался не под предвыборную кампанию, но его были вынуждены использовать таким образом, потому что в 2017 году Минюст «четыре или пять раз» отказывал в регистрации отдельного юрлица для кампании «по совершенно смешным причинам». Сейчас с фондом связана почти вся операционная деятельность штаба: с ним заключены договоры аренды помещений под штабы и договоры со штатными сотрудниками кампании.
  • Каким образом штабы Навального продолжат работу после закрытия фонда — пока непонятно. «Придумаем какой-нибудь формат», — говорил Волков сразу после подачи иска. Сегодня он добавил, что у оппозиционеров есть 30 дней на обжалование решения суда — «пока продолжаем работать как работали».
  • Минюст обратил внимание на деятельность фонда в ноябре — тогда прошла его внеплановая проверка.

Артем Губенко, The Bell

Источник: The Bell

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Фонд кампании Навального

Поделитесь с друзьями: