InvestFuture

Фонд Сороса выгнали из Будапешта

Прочитали: 868

Фонд Джорджа Сороса Open Society Foundations ("Открытое общество") переведет свое представительство из Будапешта (Венгрия) в Берлин (Германия). Перенос представительства связан с давлением со стороны венгерского правительства под руководством Виктора Орбана.

"Правительство Венгрии преуменьшало и представляло в ложном свете нашу работу, оказывая давление на гражданское общество ради политической выгоды и используя приемы, которые ранее были неизвестны Евросоюзу", - отметил президент фонда Патрик Гаспард, сообщает "Интерфакс".

В Венгрии обсуждают ряд законопроектов, известных как "Стоп Сорос" и направленных на ограничение деятельности неправительственных организаций (НПО) в стране.

Фонд Open Society Foundations работает через сеть из 40 организаций в различных странах. В России деятельность фонда признана нежелательной.

Орбан в последние месяцы перед парламентскими выборами в апреле уделял много времени фигуре Сороса - выходца из Венгрии, американского финансиста и инвестора. Орбан обвиняет Сороса в стремлении подорвать основы христианства в Венгрии и Европе, используя для этого иммиграцию мусульман.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Фонд Сороса выгнали из

Поделитесь с друзьями: