InvestFuture

Фондовый рынок США показывает силу второй день подряд

Прочитали: 960

В пятницу, 17 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов. При этом индекс "голубых фишек" закрылся на максимальной отметке с февраля. За день до этого, в четверг, игроки воодушевились новостями о планирующихся переговорах между США и Китаем, и эти известия компенсировали негатив от темы турецкого кризиса.

Опубликованная в пятницу статистика выглядела не лучшим образом: индекс потребительского доверия университета Мичигана (предварительный) в августе уменьшился с 97,9 пункта до 95,3 пункта вопреки ожиданиям положительной динамики. Масштаб ралли также ограничивался "медвежьими" настроениями в хайтеке.

Внешний фон для американской сессии складывался смешанный: азиатские площадки торговались преимущественно в плюсе, а европейские площадки – в основном в минусе.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average повысился на 110,59 пункта, или 0,43%, до уровня 25669,32 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 9,44 пункта, или 0,33%, до отметки 2850,13 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 9,81 пункта, или 0,13%, и достиг отметки 7816,33 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на $0,45 до уровня $65,91 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX понизилась на $0,20 до значения $1184,20 за тройскую унцию.

В составе индекса "голубых фишек" в плюсе закрылось чуть больше половины бумаг, в т. ч. более 1% прибавили Cisco, J&J, Pfizer, Apple. Растеряли свыше 1% акции Nvidia, Netflix и Tesla.

Представители полупроводникового сектора Nvidia и Applied Materials отступили на 4,9% и 7,7% соответственно на фоне опубликованных накануне квартальных отчетов, не впечатливших Уолл-стрит.

Ритейлер Nordstrom нарастил 13,2% рыночной капитализации, отчитавшись за квартал лучше ожиданий и повысив прогнозы по финансовым результатам.

Производитель электромобилей Tesla растерял 8,9% на фоне комментариев главы компании Илона Маска о прошлом годе как "самом трудном и болезненном" в его карьере.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Фондовый рынок США

Поделитесь с друзьями: