InvestFuture

ФСБ опровергла утверждения ВМС Украины об "угробленных кораблях"

Прочитали: 793

Военные суда, задержанные за провокацию в Керченском проливе в ноябре прошлого года, были переданы Украине в нормальном состоянии и с исправной сантехникой, заявили в ФСБ России.

"В ответ на заявление командующего ВМФ Украины Игоря Воронченко об "угробленных" россиянами возвращенных Украине бронекатерах "Никополь" и "Бердянск", а также буксира "Яны Капу" со "снятыми плафонами, розетками и унитазами" Центр общественных связей ФСБ России публикует видеокадры внешнего и внутреннего состояния судов в момент их передачи украинской стороне, а также процедуры подписания актов приема-передачи", - утверждают в ФСБ.

"На кадрах хорошо видно, что катера и буксир переданы украинской стороне в нормальном состоянии и с исправной сантехникой. Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела "угробить" суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны", - заявили в ФСБ.

Днем ранее командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко обвинил Россию в демонтаже оборудования с кораблей, возвращаемых Украине, сообщали "Вести. Экономика".

"Россияне их угробили: поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы еще покажем всему миру варварское отношение россиян к этому", - заявил Воронченко.

18 ноября 2019 г. Россия передала Украине задержанные год назад военные корабли. По утверждению МИД РФ, корабли стали вещественными доказательствами в судебном процессе о незаконном пересечении украинскими военнослужащими российской госграницы.

"Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия и нахождение (кораблей - прим. ред.) на территории Российской Федерации не требуется", - отмечает МИД.

Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" ВМС Украины 25 ноября 2018 г. нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей. Нарушителей задержали, под стражей оказались 24 военных, в том числе руководившие операцией сотрудники СБУ.

Президент Владимир Путин назвал случившееся заранее спланированной провокацией, связанной с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

Нарушивших границу украинских военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей о двустороннем освобождении задержанных и осужденных лиц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ФСБ опровергла

Поделитесь с друзьями: