InvestFuture

Главком ВМС Украины обвинил Россию в краже унитазов и розеток

Прочитали: 848

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко обвинил Россию в краже унитазов и розеток с кораблей, возвращаемых Украине.

По словам украинского адмирала, возвращенные россиянами малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", полностью "угроблены".

"В настоящее время они только подходят к территориальным водам. В 16 часов они только подойдут. Это идет буксировка: скорость очень маленькая, они своим ходом не идут. Россияне их угробили: поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы еще покажем всему миру варварское отношение россиян к этому", - заявил Воронченко в комментарии "4 каналу" в среду (цитата "Интерфакса").

Как сообщали "Вести. Экономика", 18 ноября 2019 г. Россия передала Украине задержанные год назад военные корабли. По утверждению МИД РФ, корабли стали вещественными доказательствами в судебном процессе о незаконном пересечении украинскими военнослужащими российской госграницы.

"Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия и нахождение (кораблей - прим. ред.) на территории Российской Федерации не требуется", - отмечает МИД.

Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" ВМС Украины 25 ноября 2018 г. нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей. Нарушителей задержали, под стражей оказались 24 военных, в том числе руководившие операцией сотрудники СБУ.

Президент Владимир Путин назвал случившееся заранее спланированной провокацией, связанной с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.

Нарушивших границу украинских военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей о двустороннем освобождении задержанных и осужденных лиц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Главком ВМС Украины

Поделитесь с друзьями: