InvestFuture

Госдеп отказался говорить о связях Тиллерсона с РФ

Прочитали: 743

Москва, 19 мая. Государственный департамент США отказался предоставить журналистам документ, в котором содержатся сведения о с касающихся России контактах Рекса Тиллерсона с департаментом в то время, когда нынешний госсекретарь еще был главой ExxonMobil, сообщает CNN.

CNN направил соответствующий запрос в Госдепартамент на основании закона о свободе информации в декабре, после того, как Дональд Трамп выбрал кандидатуру Тиллерсона на пост главы внешнеполитического ведомства. Телеканал просил предоставить информацию о любых контактах Тиллерсона с должностными лицами Госдепа по вопросам, связанным с Россией и политикой США в отношении России.

В ответном письме от 10 мая Госдепартамент уведомил CNN, что по запросу телеканала был найден один документ. Однако после рассмотрения документа в ведомстве приняли решение не предоставлять его журналистам.

Как сообщали "Вести.Экономика", бывшего главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона многие члены Конгресса США считают "рукой России в США", поскольку он имел контакты с президентом РФ Владимиром Путиным и довольно успешно работал на российском рынке.

В 1990-х гг. Тиллерсон руководил проектом Exxon Mobil на Сахалине и наладил рабочие отношения с Путиным. В 2011 г. его корпорация подписала с "Роснефтью" соглашение о совместной нефтедобыче в Арктике и в Сибири.

В 2013 г. президент России наградил Тиллерсона орденом Дружбы за "значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе".

В январе 2017 г., выступая в комитете по иностранным делам сената на слушаниях, посвященных рассмотрению его кандидатуры, Тиллерсон заявил, что Вашингтону необходим "открытый и откровенный диалог" с Москвой. Он также признал, что "сотрудничал" с Госдепартаментом, Казначейством и Управлением по контролю за иностранными активами по вопросам о санкциях, затрагивающих проект ExxonMobil в Арктике.

Государственный департамент не уточнил деталей о содержании найденного документа, за исключением того, что он поступил из Бюро по делам Европы и Евразии - регионального бюро Госдепа, которое реализует российско-американскую политику.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдеп отказался

Поделитесь с друзьями: