InvestFuture

Кандидат на пост посла США в России заявил о намерении препятствовать созданию "Северного потока–2"

Прочитали: 678

Кандидат на должность нового посла США в России Джон Салливан заявил о "первостепенном приоритете" для США в противостоянии строительству газопровода "Северный поток–2".

В рамках слушаний в сенатском комитете по иностранным делам Салливан заявил о том, что Россия якобы добивается создания "зависимости" у стран от поставок энергоносителей, назвав в качестве примера Украину. При этом, по его словам, строительство "Северного потока–2" даст России " огромный рычаг давления"

"Нашим первостепенным приоритетом является противостояние "Северному потоку–2". Я бы также напомнил о зависимости Украины от газа из России. Подобным образом создается зависимость для того, чтобы в дальнейшем оказывать влияние. И теперь строительство второго газопровода предоставит России огромный рычаг давления. В этом мы можем помочь украинцам с энергоэффективностью, поставками СПГ или остановкой "Северного потока–2" с тем, чтобы газ продолжал поступать через Украину".

Выступая с заявлениями "зависимости" Украины от поставок энергоносителей из РФ кандидат в послы США в России демонстрирует незнание официальной позиции украинских партнеров США.

Администрация бывшего президента Украины Петра Порошенко неоднократно заявляла о достижении "энергетической независимости" от России, при этом утверждая, что якобы прекратила покупать газ у России с 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Кандидат на пост посла

Поделитесь с друзьями: