InvestFuture

Китай ожидает роста ВВП на 6-6,5% в следующем году

Прочитали: 839

Экономика Китая должна вырасти на 6-6,5% в следующем году. Стимул ей обеспечит "умеренно мягкая" экономическая политика, заявил исследователь Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC). Об этом сообщает Reuters.

Директор Института экономических исследований NDRC Ду Фэйлунь отметил, что Китай не вернется на свой "старый путь" использования масштабных стимулов.

По словам Ду, несмотря на "огромное" краткосрочное давление, с которым сталкивается Китай на фоне внутренних проблем и торговой войны с США, устойчивая инфляция потребительских цен обеспечивает потенциал для корректировки денежно-кредитной политики.

"В краткосрочной перспективе повышательное давление на цены не слишком велико, что обеспечивает хорошие условия для экономических операций и хорошие возможности для корректировки денежно-кредитной политики", - сказал он на форуме по недвижимости в Пекине.

Ссылки по теме

  • Статистика из Китая указала на дальнейшее замедление экономики
  • Си Цзиньпин рассказал, каким он видит экономическое будущее Китая
  • 7 приоритетов китайской экономики в 2019 году
Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в Китае замедлилась на фоне ослабления внутреннего спроса.

Потребительские цены в прошлом месяце выросли на 2,2% в годовом выражении после повышения на 2,5% в октябре. Инфляция остается значительно ниже целевого показателя, который Китай установил на уровне 3%, как и в прошлом году.

"Политика будет относительно стимулирующей. Например, совокупная экономическая политика Китая будет умеренно мягкой в следующем году, чтобы поддерживать устойчивый рост", - сказал Ду.

ВВП Китая в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, минимальными темпами с 2009 года.

Ду ожидает дополнительных мер по наращиванию инвестиций в инфраструктуру, увеличению потребления и снижению затрат для предприятий.

Слова Ду о том, что Пекин не пойдет по "старому пути" масштабных стимулов, согласуются с комментариями главы Центрального банка И Гана. На прошлой неделе И заявил, что денежно-кредитная политика Китая должна быть относительно мягкой, но не чрезмерно, чтобы не ударить по юаню.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай ожидает роста ВВП

Поделитесь с друзьями: