InvestFuture

Котировки Kraft Heinz обвалились после слабой отчетности и списания активов

Прочитали: 1195

Акции американской корпорации Kraft Heinz, одной из крупнейших продовольственных компаний мира, обвалились на 20% после слабой финансовой отчетности, сообщений руководства о списании активов и расследовании со стороны регуляторов.

Согласно опубликованной отчетности Kraft Heinz, показатели скорректированной прибыли на акцию в последнем квартале 2018 г. составили $0,84 на акцию по сравнению с ожидавшимися значениями в $0,94 на акцию. Объем продаж (выручка) компании составил $6,89 млрд (прогнозировались значения в $6,94 млрд). В Kraft Heinz объявили о снижении дивидендов с $0,62 до $0,40 на акцию.

За IV квартал 2018 г. компания зафиксировала чистый операционный убыток по итогам 2018 г. в размере $14 млрд по сравнению с прибылью в $1,5 млрд годом ранее. Скорректированный чистый убыток составил $12,61 млрд. Основной причиной подобного результата стало списание активов в подразделениях Kraft и Oscart Mayer на $15,4 млрд.

В компании также сообщили о том, что в отношении нее проводится расследование со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США по поводу бухгалтерской практики Kraft Heinz. При этом в руководстве компании не сообщили, будет ли данное расследование завершено в 2019 г.

Финансовые результаты Kraft Heinz и сообщения о расследовании регуляторов были объявлены в четверг после закрытия торгов на фондовом рынке США. После появления данных сведений акции компании обвалились на 20%, обвал котировок продолжается на премаркете и с большой долей вероятности акции Kraft Heinz на открытии биржи Nasdaq в пятницу, 22 февраля, обвалятся с гэпом в 21,3%.

При подобной динамике Kraft Heinz может потерять около $12 млрд рыночной капитализации по итогам торгов пятницы, при этом в целом акции американской компании опустятся ниже уровня 2012 г.

В число крупнейших акционеров Kraft Heinz, по данным Nasdaq, входят крупнейшие финансовые компании США в частности, Berkshire Hathaway, Vanguard и BlackRock.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Котировки Kraft Heinz

Поделитесь с друзьями: