InvestFuture

Минкомсвязи предлагает облегчить силовикам доступ к данным граждан РФ

Прочитали: 709

Недавно назначенный на пост главы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев предложил облегчить сотрудникам, ведущим оперативно-розыскную деятельность (ОРД), доступ к различным данным граждан к 2024 году, передают "Ведомости".

Как отметило издание, предлагается облегчить доступ к государственным и банковским данным, а также операторов мобильной связи и интернет-сервисов.

Ссылаясь на презентацию Шадаева, издание отметило, новый министр представил стратегию развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства не только региональным представителям, но и чиновникам профильных министерств, комитетов Госдумы, госкорпораций, IT-компаний и экспертного сообщества.

В сфере медицинских услуг планируется предоставить гражданам полный доступ к собственной электронной медицинской карте, где будут также содержаться результаты анализов и исследований. Кроме того, 100% граждан из группы риска должны быть обеспечены персональными телемедицинскими устройствами мониторинга состояния.

В презентации говорилось и о цифровизации госуслуг и способах идентификации граждан. Министр считает, что главная цель цифровизации госуслуг – снижение времени, которое должен тратить каждый гражданин в год на общение с органами власти.

Глава Минкомсвязи также отметил, что к 2024 году каждый гражданин России должен получить доступ ко всем данным, которые о нем имеются у государства, в личном кабинете госуслуг.

Максут Шадаев указом президента Российской Федерации от 21 января 2020 года назначен министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Максут Шадаев родился в 1979 году. С 1999 по 2004 год работал на руководящих позициях в сфере информационно-коммуникационных технологий. В частности, в группе компаний ИБС, где занимал должности начальника отдела развития бизнеса отделения интернет-решений, а затем директора по развитию бизнеса.

В 2004 году пришел в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации на позицию советника министра, а затем директора департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса.

В 2008 году Максут Шадаев стал помощником руководителя Администрации Президента РФ и отвечал за организацию работы совета при президенте России по развитию информационного общества. В феврале 2009 года был включен в первую сотню резерва управленческих кадров президента РФ.

В 2012 году назначен на пост советника председателя Государственной Думы РФ. С 2014 года был министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. С 2016 года занимал должность заместителя председателя правительства Подмосковья.

В сентябре 2018 года Максут Шадаев был назначен вице-президентом компании "Ростелеком" по цифровым платформам. С февраля 2019 года совмещал эту позицию с должностью генерального директора АО "РТ Лабс".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минкомсвязи предлагает

Поделитесь с друзьями: