InvestFuture

Некоторые крупные российские туроператоры приостановили продажи путевок в Шри-Ланку

Прочитали: 655

Некоторые крупные российские туроператоры приостановили продажи путевок в Шри-Ланку после того, как МИД и Ростуризм посоветовали россиянам воздержаться от поездок в эту страну.

МИД 22 апреля посоветовал туристам воздержаться от поездок в Шри-Ланку после серии терактов в этой стране, жертвами которых стали более 300 человек. В свою очередь Ростуризм посоветовал туроператорам приостановить продажу туров в Шри-Ланку.

Российский союз туриндустрии (РСТ) напомнил, что после совета туристам от МИД воздержаться от поездок в страну вступают в силу особые условия возврата денег за тур, которые предполагают полное возмещение затрат путешественников. Между тем забронированные ранее туры пока не отменяют.

"Мы приостановили продажу туров на курорты острова Шри-Ланка. В случае отказа от ранее приобретенных турпакетов клиенты смогут вернуть стоимость турпродукта в полном объеме. Наши специалисты на местах находятся на постоянной связи с туристами и информируют гостей о ситуации. Туристам рекомендовано проявлять максимальную осторожность и не посещать места массового скопления людей", - пояснили "Интерфаксу" в компании TEZ Tour.

Основной турсезон в Шри-Ланку закончился в конце марта, в последнее время по этому направлению отмечены единичные бронирования. "На ближайшие даты апреля у наших клиентов запланированы туры только в формате индивидуальных заездов. Отмены ранее забронированных туров не было, никто из наших туристов пока не изъявлял желания вернуться из поездки раньше срока", - добавили в компании.

Такое же положение сложилось в компаниях Anex Tour и Coral Travel, которые также приостановили продажи туров. "Отмены или преждевременного прерывания отдыха у нас нет. В случае возникновения запросов будем работать в индивидуальном порядке. Для этого туристу необходимо обратиться в агентство, где приобретался тур", - отметили в Anex Tour.

Все туристы отдыхают на побережье, где обстановка спокойная. Организованное экскурсионное обслуживание приостановлено, предположительно, на неделю.

"По информации от принимающей компании, ситуация на острове в полной мере контролируется властями. Комендантский час и усиленные меры безопасности сохранены. Со всеми туристами принимающая компания на круглосуточной связи, с каждым связывались для выяснения их местонахождения и безопасности. Все отели острова были проверены, в каждом из них либо находятся сотрудники полиции или усилена охрана отеля. Поскольку аэропорт находится в пригороде Коломбо, трансферы осуществляются по объездной дороге без заезда в город. Каждое транспортное средство проверяется, в связи с этим время трансфера перед вылетом увеличено", - подчеркнули в Anex Tour.

В свою очередь гендиректор туроператора Pegas Touristik Анна Подгорная отметила, что продажи туров на Шри-Ланку временно приостановлены. "У нас нет сейчас туристов на Шри-Ланке, это не наш массовый продукт. Мы продаем туры в страну только по запросу. Бронирований также нет", - пояснила Подгорная.

В католическое пасхальное воскресенье, 21 апреля, группа террористов-смертников совершила восемь подрывов в различных городах Шри-Ланки. Объектами атак стали дорогие гостиницы в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа.

По последним данным, из-за терактов погибли 359 человек, почти 500 человек получили ранения. Еще один взрыв произошел в Коломбо в понедельник во время разминирования устройства, найденного полицией при осмотре места произошедшего в воскресенье теракта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Некоторые крупные

Поделитесь с друзьями: