InvestFuture

Новак: пока Белоруссия не готова отдать долг за газ

Прочитали: 830

Москва, 30 марта Россия и Белоруссия не смогли договориться об урегулировании газового конфликта и погашении долга, заявил глава Минэнерго Александр Новак по итогам переговоров премьер-министров двух стран в эфире телеканала "Россия 24".

"Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами Российской Федерации и Белоруссии. Обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта", - отметил министр.

Спор обострился осенью 2016 г.

Белоруссия настаивает на льготной цене за газ и не готова погасить долг перед Россией за газ в размере $700 млн.

"Белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены. Напомню, что на сегодня накопленный долг составляет более $700 млн", - заявил министр.

"Конечно, мы отмечаем недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны. Тем не менее переговоры продолжаются. Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной", - отметил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: пока Белоруссия

Поделитесь с друзьями: