InvestFuture

Пассажиропоток аэропорта Гонконга резко сократился на фоне массовых протестов

Прочитали: 611

Международный аэропорт Гонконга в ноябре потерял почти 1 млн пассажиров, что стало самым значительным снижением за месяц с тех пор, как в городе начались антиправительственные протесты. Об этом сообщает South China Morning Post.

В ноябре аэропорт обслужил 5,02 млн пассажиров, примерно на 969 тыс. меньше. Снижение составило 16,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Администрация аэропорта объяснила резкое падение сокращением числа прибывающих, в то время как число пассажиров, совершающих транзитные рейсы и вылетающих из Гонконга, продемонстрировало незначительный рост.

"На объем пассажирских перевозок по-прежнему оказывает влияние слабый поток посетителей, причем пассажиры в/из материкового Китая и Юго-Восточной Азии испытывают наиболее значительное снижение", - говорится в сообщении администрации.

С августа по ноябрь аэропорт обслужил на 3,3 млн пассажиров меньше. В октябре число путешественников сократилось на 802 тыс., в сентябре - на 710 тыс., в августе - на 851 тыс. Это снижение равнозначно сокращению на 12-13%.

Ссылки по теме

  • Владелец Hong Kong Airlines получил кредит в размере 4,4 млрд гонконгских долларов от китайских госбанков
  • Экономика Гонконга впала в рецессию впервые с 2009 года
  • Лидер Гонконга ожидает сокращения экономики в 2019 году
Годовое снижение пассажиропотока уже превзошло худшие ожидания. Власти прогнозировали, что количество путешественников сократится всего на 2 млн. Теперь этот показатель, вероятно, приблизится к 3 млн.

Кроме того, на фоне напряженности в торговле между США и Китаем объемы грузоперевозок продолжали падать, сократившись на 3,4% до 450 тыс. тонн в традиционно пиковый период для грузовых перевозок.

Как сообщали "Вести.Экономика", экономика Гонконга в III квартале впала в рецессию впервые со времен мирового финансового кризиса на фоне массовых протестов в городе.

ВВП в июле-сентябре сократился на 3,2% относительно предыдущего квартала, что стало худшим результатом с 2009 года.

В апреле-июле экономика Гонконга сократилась на 0,4%. Сокращение по итогам второго квартала подряд соответствует определению технической рецессии.

Политический кризис усугубляет экономическое давление, которое Гонконг уже испытывал на фоне торговой войны между США и Китаем и замедления роста китайской экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пассажиропоток аэропорта

Поделитесь с друзьями: