InvestFuture

Портфель растущих компаний России. Итоги II квартала 2020

Прочитали: 885

В апреле 2020 г. после существенной коррекции российского фондового рынка на фоне пандемии коронавируса был сформирован портфель растущих компаний на российском рынке, куда вошли бумаги Яндекса, ТКС, АФК Система, Русагро, Новатэк и Полюс. Рассчитанные исходя из коэффициента free float доли бумаг в модельном портфеле приведены ниже и не менялись на протяжении II квартала.

Итоги II квартала 2020

По итогам II квартала 2020 г. модельный портфель растущих компаний на российском рынке, с учетом выплаченных дивидендов, вырос на 36,8%. За это же время индекс МосБиржи смог подняться на 10,9%. Индекс МосБиржи с учетом дивидендов (Total Return, Брутто) вырос на 12,2%. В течение II квартала дивиденды выплачивали ТКС, Русагро и Новатэк.

Данные за первые 10 дней III квартала показывают, что доходность портфеля с апреля месяца увеличилась до 42%. Доходность индекса МосБиржи Total Return составила 15,8%.

Yandex

Локомотивом портфеля выступили акции Yandex, но не только из-за высокой доли. Акции за рассматриваемый период выросли на 35%. Бумаги продемонстрировали бурное восстановление на фоне устойчивости бизнеса к последствиям пандемии из-за роста спроса на дистанционные способы получения услуг, наличия таких активов, как Яндекс.Еда и Яндекс.Лавка и др. Позитивным фактором выступило отсутствие долговой нагрузки. Были разделены совместные со Сбербанком активы и привлечен акционерный капитал на сумму $1,06 млрд для дальнейшего развития перспективных проектов. Спрос на размещаемые акции был высоким. В компании не исключают выкупа доли Uber в Яндекс.Такси.

ТКС (TCS Group)

Лидером по абсолютному значению роста стали акции ТКС. Бумаги за квартал восстановились на 68,2% с учетом выплаченных дивидендов. Вклад только одной этой акции в портфель оказался выше, чем доходность индекса МосБиржи Total Return за II квартал. Инвесторы позитивно восприняли сохранение дивидендной политики в непростое для сектора время и планы компании к 2023 г. нарастить количество клиентов в два раза.

АФК Система

Акции Системы выросли за II квартал на 32,3%. Однако из-за невысокой доли в модельном портфеле, вклад в общую доходность составил всего 4,2%. Сгладить последствия пандемии для бизнеса Системы помогла устойчивость МТС. Неплохую динамику в целом показали остальные активы компании. Система нарастила долю в перспективном онлайн ритейлере/маркетплейсе Ozon.

Совместно с партнером РКИФ был продан 15,94% пакет в Детском мире. Вырученные деньги пойдут на снижение долговой нагрузки или на финансирования перспективных растущих проектов, включая недавно созданный, ориентированный на стартапы венчурный фонд SistemaTech. Акции также позитивно реагировали на проявление интереса Сбербанка к доле в Ozone, что гипотетически может привести коллаборации или сделке M&A с похожим активом Сбербанка — маркетплейсом Беру.

В конце июня глава АФК Система Владимир Евтушенков объявил о намерении повысить дивиденды холдинга, но точных цифр пока не известно. Мотивационная составляющая в вознаграждении управляющих партнеров будет привязана к дивидендным выплатам путем участия в акционерном капитале Системы.

Русагро

Акции получили поддержку от ажиотажного спроса на производимую с/х продукцию в апреле/мае. Был зафиксирован рост цен на основную продукцию компании. Также по итогам II квартала можно ожидать роста поставок в натуральном выражении. Прибыль компании уже в I кв. 2020 г. выросла в 3 раза, а долги и капзатраты пошли на спад. Глава Русагро в мае увеличил долю в компании, путем покупки депозитарных расписок на рынке. За квартал, с учетом дивидендов, бумага выросла на 15%.

Новатэк

Акции показали сравнимую с рынком доходность, прибавив за квартал 15,7% с учетом дивидендов. Поддержку бумаге оказывали сообщения о покупке акций основным акционером на мартовском провале. Также компания продлила программу выкупа еще на год.

В конце II квартала небольшая поддержка пришла из США на фоне сообщений о банкротстве ряда нефтегазовых компаний и снижения добычи газа. Тем не менее, конъюнктура на рынке газа как в Европе, так и в Азии остается непростой. Цены на газ в мае-июне установили новые исторические минимумы. Новатек отложил до конца 2020 года ввод IV очереди на «Ямал СПГ», а также запуск «Обского СПГ» предположительно до 2024 года.

Полюс

Акции Полюса за квартал выросли на 19,4%. Главным драйвером роста стала динамика золота. На фоне рисков, связанных с пандемией, торговыми войнами, а также благодаря масштабным стимулам главных мировых центробанков, золото продемонстрировало мощное ралли и приблизилось к историческому максимуму. В прошлом году компания смогла улучшить процесс производства и нарастить поставки в натуральном выражении более чем на 20%. Поддержку акции также оказывает ослабление рубля на фоне кризисных явлений.

Итог

Акции растущих компаний восстанавливались быстрее зрелых дивидендных историй на российском рынке. Стоит отметить, что это мировая тенденция. Наблюдается повышенный спрос на растущие истории в секторе IT, финтех и онлайн ритейлерах.

Читайте также: Nasdaq бьет рекорды, но в индексе растут меньше половины акций

В портфеле растущих компаний РФ присутствуют несколько экспортеров с валютной выручкой и защитные бумаги, что помогло снизить колебания доходности портфеля.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Портфель растущих

Поделитесь с друзьями: