InvestFuture

"Газпром" увеличил долю на рынке Европы до 34%

Прочитали: 365

"Газпром" по итогам 2016 г. увеличил долю на рынке Европы с 31% до 34%, заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

"В прошлом году мы поставили в Европу 179,3 млрд кубометров, на 12,5% больше чем годом ранее. Наша доля на европейском рынке выросла до 34%", - сообщил он, выступая на Дне инвестора "Газпрома" в Сингапуре.

В ближайшие годы "Газпром" планирует сохранять долю на рынке Европы на уровне до 35%, следует из презентации компании.

"Мы ожидаем, что наша позиция останется стабильной в течение ближайших лет. Европа была, есть и останется приоритетным рынком для "Газпрома", - подчеркнул Медведев.

Экспортная цена на газ для Евросоюза в этом году может составить $180-190 за тысячу кубометров, сообщил зампредседателя правления "Газпрома".

По его словам, в 2016 г. Европа платила за топливо в среднем $167 за тысячу кубометров.

"Северный поток-2" Между тем, Медведев выразил уверенность, что процесс выдачи разрешений на строительство газопровода "Северный поток-2" пройдет без затруднений. "Газпром" не видит причин, кроме политических, для возможного отказа властями ЕС от выдачи необходимых разрешений.

Зубков: санкции не повлияют на "Северный поток-2" Shell может поучаствовать в "Северном потоке-2" "Газпром" докапитализирует Nord Stream 2 AG "Мы уверены, поскольку проект полностью повторяет технологическую схему проекта "Северный поток" со всеми стандартами, которые применялись. Я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям", - заявил Медведев.

Как сообщали "Вести.Экономика", ввод в эксплуатацию двух ниток "Северного потока-2" намечен на конец 2019 г. Реализация проекта идет строго по графику, говорил в декабре председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Капитализация "Газпрома" По словам Медведева, компания по-прежнему рассчитывает на рост капитализации. Зампред отметил, что годами обращает внимание инвесторов на значительную недооцененность акций "Газпрома", однако большое значение также имеют геополитические факторы.

Глава компании Алексей Миллер в 2008 г. прогнозировал, что капитализация "Газпрома" достигнет $1 трлн через 7-8 лет. В настоящее время показатель составляет около $55 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: