InvestFuture

Раскрыты детали новой волны приватизации: на продажу выставляется 1,5 тыс. объектов

Прочитали: 1129

Правительство РФ 25 декабря одобрило план приватизации на 2020-2022 годы. Минэкономразвития раскрыло подробности продажи госимущества.

Проектом распоряжения об утверждении программы приватизации до 2022 года предусмотрена приватизация находящихся в федеральной собственности акций 207 хозяйственных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны Российской Федерации.

В том числе проектом предусмотрены планы по сокращению доли государства в уставных капиталах семи крупнейших обществ: "Совкомфлот", банк "ВТБ", Махачкалинский и Новороссийский морской торговый порт, Росспиртпром, "Алмазювелирэкспорт", Кизлярский коньячный завод.

В итоговый вариант программы приватизации не вошли "Аэрофлот", "Российские железные дороги" (РЖД).

В сентябре сообщалось, что правительство выбрало шесть крупных компаний для приватизации: "РусГидро", "Совкомфлот", "Транснефть", "Ростелеком", "Россети" и Объединенная зерновая компания (ОЗК). Принимая во внимание, что федеральный бюджет на 2020–2022 гг. планируется профицитным, приватизация компаний с государственным участием рассматривается не как источник бюджетного финансирования, а как инструмент для структурных изменений в экономике, и преследует три ключевые задачи:

Первое. Повышение конкуренции. Государство должно максимально быстро выходить из нестратегических активов. С этим и связано такое большое количество обществ и объектов иного имущества в списке.

Второе. Снижение доли государства должно позволить компаниям привлечь деньги на развитие. В отношении ряда компаний проработан вопрос сокращения доли государства путем дополнительной эмиссии акций таких компаний.

Третье. Повышение качества корпоративного управление через привлечение частных акционеров в органы управления компаний. В ходе разработки плана приватизации также рассматривалась возможность его дополнения иными крупнейшими компаниями. Было принято в отношение каждого из таких активов подготовить план действий в зависимости от их роли в экономике, а также готовности к выходу на публичный рынок. Этой работой мы по вашему, Дмитрий Анатольевич, поручению займемся в первом полугодии следующего года. Работу эту будем вести совместно с отраслевыми ведомствами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Раскрыты детали новой

Поделитесь с друзьями: