InvestFuture

"Роснефть" построит СПГ-завод вместе с ExxonMobil, ONGC и Sodeco

Прочитали: 925

Игорь Сечин объявил о планах "Роснефти" построить СПГ-завод на Дальнем Востоке с участием американской ExxonMobil, индийской ONGC и японской Sodeco.

Участники нефтегазового проекта "Сахалин-1" построят завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Де-Кастри в Хабаровском крае, заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на круглом столе с представителями японского бизнеса на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"В этом году акционеры решили строить собственный завод СПГ мощностью 6,2 млн тонн в Де-Кастри. Благодаря географической близости двух стран его продукция будет востребована и в Японии", - отметил Игорь Сечин, слова которого цитируются в пресс-релизе "Роснефти".

Участники "Сахалин-1" давно обсуждали такую возможность, но о решении стало известно только после заявления Сечина.

"Роснефть" также предлагает японским партнёрам участие в 15 перспективных проектах в разведке и добыче нефти и газа, нефтепереработке и нефтехимии.

В этом контексте Сечин отдельно отметил стратегический проект "Восток-Ойл", который объединит ресурсную базу Ванкорского, Лодочного, Тагульского, Сузунского, Пайяхского и других месторождений Красноярского края. "Восток-Ойл" станет якорным грузоотправителем для Северного морского пути.

"Сейчас правительство России прорабатывает пакет налоговых стимулов для реализации потенциала этого важнейшего для нашей страны региона", - заявил глава "Роснефти".

Он также напомнил, что "Роснефть" на протяжении многих лет является надежным поставщиком топлива в Японию. С 2016 г. компания поставила более 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в страну почти на $5 млрд. В 2018 г. поставки НК "Роснефть" обеспечили треть всего импорта топлива в Японию из России.

"Сейчас мы обсуждаем инфраструктурные проекты по хранению в Японии нефти и нефтепродуктов. Мы приветствуем интерес японских партнеров и к добывающим проектам в России", - рассказал главный исполнительный директор компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: