InvestFuture

Россиянам на заметку: как стать губернатором и получить пенсию в размере 224 тысячи рублей

Прочитали: 812

Министерство труда Омской области назвало законным начисление пенсии в размере 200 тыс. руб. бывшему губернатору области Леониду Полежаеву.

В СМИ и Telegram-каналах появились фото документа за подписью министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова. По документу, бывший глава области Леонид Полежаев с 1 января 2020 г. начнет получать в качестве надбавки к пенсии ежемесячную пенсию в размере 224 506,83 руб. за выслугу лет.

Документ вызвал широкий общественный отклик. "В соответствии с действующим законодательством, распоряжением министерства труда и социального развития Омской области от 23 января 2020 г. № 27-р было подтверждено сохранение ранее возникшего права за выслугу лет (назначенного в 2012 г. в связи с прекращением полномочий (Полежаева - прим. ред.)", - заявил Минтруд области, сообщает РИА "Новости".

Ссылки по теме

  • Размер средней пенсии существенно вырос в октябре - до 14205 рублей в месяц
  • Средний размер пенсий в России в июле составил 14150 руб
В министерстве подтвердили, что начисление пенсии за выслугу лет производят по указу, принятому в августе 2011 г. во время работы Полежаева губернатором области.

Министерство напомнило, что в 2016 г. отмечена попытка оспорить начисление пенсий "лицам, замещающим государственные должности Омской области", но Верховный суд подтвердил законность этих выплат, поскольку выплаты "призваны обеспечить социальную защиту", соответствуют квалификации и "ограничениям", которые испытывали получатели выплат во время работы на госдолжностях.

Полежаев руководил Омской областью с 1990 г. по 2012 г. В 2015 г. бывший губернатор Виктор Назаров присвоил Полежаеву звание почетного гражданина Омска.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россиянам на заметку:

Поделитесь с друзьями: