InvestFuture

Рост цен промпроизводителей в России снизился до 0,5% в апреле

Прочитали: 828

Рост цен производителей промтоваров в России в апреле снизился до 0,5% по сравнению с ростом на 0,9% в марте, в годовом выражении рост составил 10,7%, сообщил Росстат.

При этом с начала года снижение цен промышленных производителей составило 0,6%.

В апреле 2019 года в добыче полезных ископаемых увеличение цен на прочие полезные ископаемые, не включенные в другие группировки, составило 3,8%, на продукцию добычи и обогащения железных руд - 3,3%, на соль - 2,6%.

В обрабатывающих производствах наибольший прирост цен отмечен в металлургическом производстве, где чугун, сталь и ферросплавы подорожали на 3,6%, медь - на 3,5%, свинец, цинк и олово - на 2,4%.

Вместе с тем выросли цены и на отдельные виды нефтепродуктов: судовое топливо - на 9,9%, нефтяные кровельные битумы - на 5,3%, прочие нефтяные газы, не включенные в другие группировки - на 5,1%, нефтяные строительные битумы - на 5%, легкие дистилляты, не включенные в другие группировки - на 4,7%, газойли – на 3,8%, кокс и полукокс из каменного угля - на 2,7%.

Цены производителей промышленных товаров в России за 2018 год, согласно данным Росстата, выросли на 11,7% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост цен

Поделитесь с друзьями: