InvestFuture

Рост производственной активности в Японии ускорился

Прочитали: 990

Производственная активность в Японии в ноябре росла максимальными темпами более чем за три года, поскольку рост объемов производства и новых заказов, в том числе экспортных, ускорился, свидетельствуют предварительные данные Markit/Nikkei.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в промышленности Японии в ноябре составил 53,8 пункта по сравнению с 52,8 пункта в октябре.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Индикатор остался выше отметки 50 пунктов 15-й месяц подряд и указал на максимальный за 44 месяца рост активности в производственном секторе.

"Новые заказы значительно возросли, чему способствовали заказы из-за рубежа на фоне недавнего ослабления иены, - сообщил экономист IHS Markit Джо Хейс. - Новые экспортные заказы росли самыми быстрыми темпами за почти четыре года".

Индикатор объемов производства вырос до 54,2 пункта, указав на самый значительный рост за 45 месяцев, с марта 2014 г.

"Ослабление иены и повышение цен на сырье усилили ценовое давление, - отметил Джо Хейс. - Рост закупочных цен ускорился в ноябре до максимума за 35 месяцев".

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в III квартале вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика Японии выросла седьмой квартал подряд, продемонстрировав самый продолжительный рост с 2001 г., поскольку восстановление экспорта и увеличение бизнес-инвестиций компенсировали снижение потребительских расходов.

Экономика продолжает расти выше своих потенциальных темпов роста (0,5-1%) после более чем четырехлетнего фискального стимулирования при премьер-министре Синдзо Абэ и масштабного стимулирования со стороны Банка Японии. Несмотря на это, инфляция остается устойчиво низкой. Экономисты внимательно следят за признаками того, что ужесточение условий на рынке труда начинает вызывать необходимое повышение заработной платы и ускорять рост потребительских цен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост производственной

Поделитесь с друзьями: