InvestFuture

РПН: эпидемия кори накрыла Украину, Грузию и ряд стран Европы

Прочитали: 710

Роспотребнадзор (РПН) предупредил россиян об ухудшении обстановки с корью на Украине, в Грузии и ряде европейских стран.

"В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние десять лет. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны - Украина и Грузия", - сообщает РПН.

Только за последний год на 1 млн украинцев пришлось 849 больных корью, в Грузии - 396 человек (на 1 млн), в Черногории - 324 человек, в Греции - 261 человек, в Румынии - 84 человека, в Молдавии - 77 человек, во Франции - 43 человека, в Италии - 42 человека.

Обстановка продолжает ухудшаться. Из-за эпидемии кори Польша собирается запретить въезд непривитым гражданам Украины. "По данным Минздрава Украины, только за период с 28 декабря 2018 г. по 3 января 2019 г. в стране заболело 2305 человек. Минздрав Грузии 18 января 2019 г. объявил об эпидемии кори, где за две недели зарегистрировано более 300 случаев инфекции", - подчеркивает РПН.

Между тем обстановка по кори в России остается под контролем, вакцинация не дает инфекции распространиться. Показатель заболеваемости корью в России составил в 2018 г. 17,3 случая на 1 млн человек.

"Поскольку заразность кори чрезвычайно высока, а вирус передается воздушно-капельным путем и очень устойчив во внешней среде, практически все не привитые и не переболевшие лица при контакте с больным корью заболевают. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация", - заключает РПН.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
РПН: эпидемия кори

Поделитесь с друзьями: