InvestFuture

Рынок нефти. Падение запасов в США указывает на сильный спрос

Прочитали: 810

Итоги предыдущих торгов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $42,72 (+0,42%)
Августовские фьючерсы на нефть WTI: $40,29 (+0,47%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,6 в пользу Brent.

В деталях

После слабого старта дня нефтяным котировкам удалось к вечеру вторника восстановить позиции и завершить сессию в небольшом плюсе. Не в последнюю очередь поддержку котировкам оказали оптимистичные данные по запасам нефти в США, опубликованные Американским институтом нефти (API).

За неделю запасы нефти в США упали на 8,3 млн баррелей против ожидаемого снижения на 2,1 млн баррелей. Запасы бензина упали на 3,6 млн баррелей (прогноз -643 000), запасы дистиллятов выросли на 3 млн баррелей (прогноз +1,5 млн). Импорт нефти за неделю снизился на 779 000 баррелей в сутки (б/с).

Статистика была воспринята рынком с оптимизмом и позволила закрепить позитивный результат. Официальные данные по запасам нефти от Минэнерго США будут опубликованы сегодня в 17:30 МСК.

На сегодняшней сессии в фокусе внимания может оставаться встреча мониторингового комитета ОПЕК+, по итогам которой станет известно, какой уровень добычи планируют поддерживать нефтепроизводители с августа. По действующим условиям сделки сокращение добычи с августа должно быть смягчено с 9,6 млн б/с до 7,7 млн б/с.

Учитывая стабильное восстановление спроса, на что указывает, в том числе, динамика запасов нефти в США, страны ОПЕК+ скорее всего не будут пересматривать сделку в сторону ужесточения. Во вторник в своем ежемесячном отчете аналитики ОПЕК повысили прогноз по спросу в 2020 г. (+0,1 млн б/с) и заявили, что в 2021 г. рост спроса составит около 7 млн б/с до 97,72 млн б/с. Ранее также был повышен прогноз по спросу от Международного энергетического агентства (МЭА).

Фьючерсы на Brent во вторник смогли удержаться в рамках фигуры восходящего треугольника, которая формировалась последний месяц и вчера оказалась под угрозой пробоя в нижнем направлении. Диапазон консолидации сужается, и назревает пробой. Направление движения на краткосрочном горизонте может определяться заявлениями по итогам сегодняшней встречи ОПЕК+.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,6% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Падение

Поделитесь с друзьями: