InvestFuture

Рынок США. Во власти коррекции

Прочитали: 1719

Котировки на 17:30 МСК

Индекс S&P 500: 3238 (+0,05%)
Индекс Nasdaq Composite: 10 642 (+0,1%)



Внешний фон: немецкий DAX -0,1%; японский Nikkei -1,1%; китайский Shanghai Composite -1,7%.

Американские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в первой половине торгов четверга в США. В фокусе — макростатистика, перспективы стимулирования экономики, угроза нового витка пандемии коронавируса.

От исторического максимума, зафиксированного 2 сентября, S&P 500 потерял почти 10%. Ближайшая поддержка — 3200–3150 пунктов. Индекс приближается к этой зоне. Вероятность нового захода вниз достаточно высока.


Экономика

В последние дни усилились опасения относительно нового витка пандемии коронавируса. На это указывает ситуация в Европе и ряде штатов.

Первичные заявки на пособия по безработице в США за неделю составили 878 тыс. (прогноз: 840 тыс.). Показатель находится ниже 1 млн уже четыре недели подряд. При этом значение, свидетельствующее о благоприятном состоянии экономики — 300–400 тыс.

Позитивный фактор: продажи новостроек в августе выросли на 4,8% относительно июля и составили 1,01 млн в годовом измерении (прогноз: 895 тыс.). Это максимальное значение примерно за 14 лет. Высоким продажам домов могли способствовать отложенный спрос и низкие процентные ставки.


Монетарная политика

На этой неделе в Конгрессе выступал Джером Пауэлл. Выступление посвящено мерам поддержки ФРС в условиях коронакризиса.

Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает сохранение ключевой ставки на текущем уровне 0,1% до конца 2023 г. Инвесторы опасаются ослабления общих темпов монетарного стимулирования в случае, если американская экономика продолжит восстанавливаться.

Фискальное стимулирование

Закон о финансировании госорганов до середины декабря должен быть принят до 30 сентября. Есть разногласия в плане некоторых моментов. Конгрессмены с конца весны не могут прийти к соглашению по новому пакету фискального стимулирования.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Во власти

Поделитесь с друзьями: