InvestFuture

Сбербанк стал владельцем 10% российского KFC

Прочитали: 754

Структура Сбербанка стала владельцем 9,99% одного из российских франчайзи американской сети ресторанов быстрого питания KFC, подконтрольного владельцу "Шоколадницы" Александру Колобову.

ООО "Сбербанк Инвестиции" в конце февраля получило 9,99% долей ООО "Эй Кей Ресторантс Раша" (развивает торговые марки KFC и Pizza Hut Delivery на российском рынке по системе франчайзинга), следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

"Сделку подтверждаем. Вхождение в капитал является частью комплексного финансирования развития сети ресторанов KFC", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка.

В Сбербанке не ответили на вопрос о том, получен ли этот пакет в счет долговых обязательств компании или приобретен за денежные средства.

Сделка - это привлечение финансирования на развитие сети франчайзинговых ресторанов. "У нас сейчас 30 ресторанов, в ближайшие три года планируем довести их число до 100", - заявил "Интерфаксу" Колобов, пояснив, что на открытие одного ресторана в зависимости от формата требуется от 30 млн до 60 млн руб.

Колобов также заявил, что у компании есть опцион на обратный выкуп проданной доли.

Основным владельцем "Эй Кей Раша" остается кипрская Lerondale Assets Ltd с 90,01%-й долей.

Всего в России, по данным на начало 2019 г., было 744 ресторана KFC, в том числе 138 открыто в прошлом году. Согласно данным на сайте KFC отчисления за франшизу составляют 11% выручки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк стал владельцем

Поделитесь с друзьями: