InvestFuture

Сечин: продление сделки ОПЕК+ поможет США занять долю России на мировом нефтяном рынке

Прочитали: 687

США могут занять долю России на нефтяном рынке в случае продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

США готовят 49 новых сланцевых проектов, подчеркнул Сечин. "Есть ли смысл сокращать нам, если американцы сразу займут долю рынка?", - подчеркнул Сечин.

Бюджет Саудовской Аравии исходит из $85 за баррель, уточнил глава "Роснефти". "Я думаю, что это будет двигать саудовское правительство в сторону продления соглашения (ОПЕК+ - прим. ред.). Но нам надо защищать свою долю рынка, особенно после инцидента на нефтепроводе "Дружба", - добавил Сечин.

"Роснефть" пока не намерена откладывать запуск новых проектов. "Решения, которые состоятся, будем выполнять, и вести с правительством работу по компенсации" - заявил Сечин.

События на нефтепроводе "Дружба" отрицательно влияют не только на "Роснефть", но и на устойчивые поставки сырья в Западную Европу. "Кроме того, что заражены большие поставки нефти, это привело к недопоставке нефти нашим потребителям. Это наносит ущерб в целом российской нефтяной промышленности и экспорту", - подчеркнул Сечин.

По его словам, необходимо добиться скорейшего освобождения трубопровода от загрязненной нефти, Минэнерго ведет переговоры, с Белоруссией уже достигнуты договоренности. "Конечно, из этого надо сделать выводы и разработать такой порядок работы, который исключал бы возможности повторения такой ситуации. "Транснефть" уверяет, что все убытки будут компенсированы. Мы им доверяем", - заключил Сечин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Сечин: продление сделки

Поделитесь с друзьями: