InvestFuture

СК объявил бывшего совладельца группы "Открытие" Бориса Минца в международный розыск

Прочитали: 781

Бизнесмен Борис Минц его сыновья объявлены в международный розыск после обращения Следственного комитет РФ в Басманный суд Москвы с ходатайством об их заочном аресте по обвинению в особо крупной растрате.

Об этом в комментариях СМИ в четверг, 30 января, сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова. По ее словам, рассмотрение в суде ходатайства о заочном аресте Бориса Минца, а также его сыновей Александра и Дмитрия будет пройдет 31 января.

В комментариях изданию Ведомости Федор Куприянов, адвокат Александр Минца, заявил о том, что Бориса Минца и его сыновей подозревают в растрате суммы в размере около 30 млрд рублей.

Пресс-секретарь Басманного суда не сообщила подробностей предъявляемых Минцам обвинений, кроме статьи УК РФ – растрата в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

Борис Минц в 2004 г. основал инвесткомпанию О1 Group, занимавшуюся инвестициями в недвижимость и финансовые активы. В августе 2017 г. "O1 Груп Финанс" продала облигации ФК Открытие на сумму 34 млрд рублей. Возглавивший банк "ФК Открытие" Михаил Задорнов впоследствии обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить данную сделку с учетом сомнительного качества характера проданных активов.

Борис Минц, по данным СМИ, в настоящее время находится в Великобритании. После начала расследования сделок с облигациями "O1 Груп Финанс" Минц выступал с заявлениями о том, что против него и его структур якобы была развернута негативная информационная кампания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
СК объявил бывшего

Поделитесь с друзьями: