InvestFuture

США и Южная Корея подписали обновленное торговое соглашение

Прочитали: 999

В то время как торговая война США с Китаем продолжается, а судьба статуса Канады в рамках пересмотренного Североамериканского соглашения о свободной торговле выглядит неопределенной, протекционистская политика Белого дома привела к успешной сделке с Южной Кореей, пишет Asia Times.

На полях Генеральной Ассамблеи ООН президент США Дональд Трамп приветствовал подписание пересмотренного торгового соглашения между США и Южной Кореей как "историческую веху в торговле".

Новое соглашение стало прямым результатом угрозы Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий из Южной Кореи. После этого заявления Сеул поспешил сесть за стол переговоров, согласившись изменить существующее двустороннее торговое соглашение в обмен на освобождение от тарифов на металлы.

Президент США отметил успех сделки как доказательство того, что он выполняет обещания, данные во время предвыборной кампании.

"С первого дня я обещал американскому народу, что буду пересматривать наши торговые сделки, чтобы наши соглашения были справедливыми и взаимовыгодными.... Кроме этой сделки, мы работаем еще над многими", - сказал Трамп.

Ссылки по теме

Китай: США создали серьезную угрозу многосторонней торговой системе Канада требует от США гибкости в переговорах по НАФТА США заняли неясную позицию в торговых переговорах с Японией Помимо Южной Кореи ближе всего администрация Трампа подошла к заключению новой торговой сделки с Мексикой, которая несколько недель назад согласилась на частичную переработку НАФТА. Переговоры с Канадой о присоединении к новой сделке продолжатся на этой неделе.

Трамп приветствовал недавние договоренности с Европейским союзом о проведении торговых переговоров. Несмотря на громкое совместное заявление с председателем Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, соглашение содержит мало деталей.

Япония не осталась в стороне от торговых споров, и на встрече премьер-министра Синдзо Абэ и президента США в понедельник основное внимание было уделено этому вопросу наряду с Северной Кореей. Абэ охарактеризовал диалог с Трампом как "очень конструктивный", сообщает Japan Times.

Тем временем обострился торговый конфликт между США и Китаем. Как сообщали "Вести.Экономика", с понедельника начинают действовать 10%-е пошлины США на китайские товары на сумму $200 млрд. Трамп не исключил возможности введения дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $267 млрд.

Пекин уже объявил о введении ответных пошлин на товары из США на сумму $60 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
США и Южная Корея

Поделитесь с друзьями: