InvestFuture

Титов направил Путину письмо с просьбой поддержать предприятия

Прочитали: 699

Предприятия на время пандемии коронавируса должны получить возможность отправлять сотрудников в бессрочный отпуск с выплатой пособия в размере не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц, при этом государство должно субсидировать выплату пособия.

Такое предложение содержится в письме уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова на имя президента Владимира Путина, отмечает ТАСС.

Во избежание увольнений предприятиям следует разрешить отправлять сотрудников в бессрочный отпуск с выплатой пособия в размере не менее МРОТ в месяц, а государству следует субсидировать выплату такого пособия — полного аналога пособия по безработице.

Если предприятие сохраняет рабочие места, то такому предприятию следует разрешить уплачивать страховые платежи в социальные фонды в размере 15% до конца 2021 г.

Необходимо четко разъяснить, каким предприятиям разрешена работа в условиях карантина.

Необходимо разъяснить понятия "непрерывно действующая организация", "обслуживание на вынос", установить правила торговли товарами первой необходимости в условиях карантина.

В ряде регионов возникла проблема запрета работы предприятий, если хотя бы один из товаров, выпускаемых предприятием, не попадает в перечень товаров первой необходимости.

Титов предложил пересмотреть бюджетные соглашения Минфина с регионами, чтобы наделить регионы большими полномочиями в отношении налоговых льгот и привлечения дополнительного финансирования.

Титов предложил также поднять потолок предоплаты товаров и работ по госконтрактам — до 30% по контрактам с малыми и средними предприятиями (МСП). Кроме того, необходимо упростить порядок участия МСП и самозанятых в госконтрактах, снизив требования к таким предпринимателям.

Другое предложение — запретить вносить в реестр недобросовестных поставщиков предприятия, не сумевшие выполнить обязательства по госконтрактам в связи с пандемией коронавируса. Необходимо закрепить в законе понятие обстоятельств непреодолимой силы, вызванных такими последствиями.

Предложено ввести отсрочку платежей для обеспечения непрерывности процедуры льготного выкупа муниципальных помещений субъектами МСП.

Титов предложил запретить банкам ухудшать кредитную историю заемщиков при реструктуризации долгов во время пандемии коронавируса, а также запретить банкам требовать досрочного погашения кредитов или реализации залогов, если заемщики не соблюдают условия кредитования в связи с пандемией.

Банки должны предоставить предприятиям льготный срок (до 12 месяцев) по обслуживанию кредитов. Банку России следует отменить резервирование по этим и другим кредитам при условии сохранения процентной ставки и других условий кредита. На корреспондентских счетах в ЦБ находятся 2,6 трлн руб., принадлежащих банкам.

Титов предложил приостановить введение маркировки ряда товаров, взимание оплаты за проезд большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения, оставив обязанность грузоперевозчика отмечать маршрут в системе взимания платы.

Предложено приостановить разборку нестационарных торговых объектов во всех регионах.

Правительство утвердило перечень из 22 наиболее пострадавших отраслей экономики. Титов отметил необходимость расширения перечня, в него следует внести розничную и оптовую торговлю непродовольственными товарами, пассажирские автоперевозки, жилищно-коммунальное хозяйство, частные стоматологические услуги, центры техобслуживания автомобилей, услуги по ремонту электротехники.

Титов предложил полностью освободить от уплаты налогов МСП на особых режимах налогообложения, как минимум, на три года, провести налоговую амнистию для МСП за налоговые правонарушения, совершенные до 1 апреля 2020 г., а также запретить взимать предоплату за услуги инфраструктурных монополий.

Предложено заморозить энерготарифы на 2020-2021 гг., ввести рассрочку по оплате 50% стоимости электроэнергии и газа в апреле-декабре, а также запретить отключать коммунальные услуги для предпринимателей до конца года.

Титов предложил изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы для обвиняемых, которым инкриминируют преступления в области предпринимательской или иной экономической деятельности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Титов направил Путину

Поделитесь с друзьями: