InvestFuture

Топ-10 городов мира с самым высоким уровнем выбросов СО2

Прочитали: 956

Жители 100 городов мира производят 20% всех выбросов углекислого газа, согласно новым оценкам.

Как отмечают ученые, максимальные выбросы углекислого газа сконцентрированы в высокоразвитых городах с высокими доходами населения, высокой плотностью населения и большим числом пригородов.

Отмечается, что в исследовании принимали участие не города с их официальной численностью населения, а городские агломерации, в которые входили в том числе и пригороды.

В большинстве стран (98 из 187) три крупнейших городских агломерации дают четверть всех национальных выбросов.

Ниже расскажем о 10 городах с самым высоким уровнем вредных выбросов.

1. Сеул, Южная Корея

Население: 21 254 000

Сеул - главный политический, экономический и культурный центр Республики Корея. Один из ведущих финансовых центров Восточной Азии.

Здесь располагаются штаб-квартиры корпораций Samsung, LG, Hyundai, Kia и SK. В Сеуле работают около 20 000 предприятий.

Главные отрасли промышленности: торговля, машиностроение, телекоммуникации, электроника, строительство.

2. Гуанчжоу, Китай

Население: 44 309 000

Гуанчжоу - политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая. Город является крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром Китая.

Зона Гуанчжоу-Нанша застроена производственными предприятиями, свободная торговая зона — сосредоточение торговых и таможенных организаций.

Гуанчжоу — всемирно известный центр лёгкой промышленности, производящий изделия из шелка, хлопка, джута, рами а также искусственных волокон.

3. Нью-Йорк, США

Население: 13 648 000

Нью-Йорк — важный мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр.

Важная роль в городской экономике сохраняется и за традиционным производством, хотя доля занятых в этом секторе уменьшается.

Основные отрасли промышленности, развитые в городе: машиностроение, химическая промышленность, производство текстиля, продуктов питания.

Серьёзная роль принадлежит строительству и девелопменту: Нью-Йорк известен как город с одной из самых высоких цен на недвижимость в мире.

4. Гонконг, Китай

Население: 6 029 000

Гонконг обладает малым количеством пригодной для возделывания земли и скудными природными ресурсами, поэтому вынужден импортировать бо́льшую часть продуктов питания и сырья.

Гонконг обладает сложной высокоразвитой транспортной системой, включающей в себя общественный и личный транспорт.

5. Лос-Анджелес, США

Население: 13 482 000

Лос-Анджелес — крупнейший промышленный и экономический центр Запада США.

Основными промышленными отраслями, обеспечивающими экономическое развитие города, являются международная торговля, теле- и кинопромышленность, военная, авиационно-космическая, нефтеперерабатывающая, электротехническая, автосборочная, приборостроительная, пищевая промышленность.

Активно развиваются биотехнологии. Развита нефтедобыча.

6. Шанхай, Китай

Население: 23 804 000

В Шанхае расположены автомобильные заводы, заводы полупроводников, заводы компьютеров и бытовой электроники, металлургический завод, машиностроительные заводы, нефтехимические и химические заводы, заводы телекоммуникационного оборудования, завод медицинского оборудования, завод дорожно-строительной техники и другие промышленные предприятия.

7. Сингапур

Население: 5 235 000

В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. Один из крупнейших производителей CD-приводов.

Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий. Экономика сильно зависит от экспорта, особенно в области бытовой электроники, информационных технологий, фармацевтики.

8. Чикаго, США

Население: 7 260 000

Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада.

Это второй по значимости финансовый центр страны (после Нью-Йорка) и крупнейший транспортный узел Северной Америки.

9. Токио, Япония

Население: 32 999 000

Основной отраслью промышленности Токио является машиностроение. В ней ведущее место принадлежит производству электротоваров и высокотехнологичных приборов — фотоаппаратов, часов, оптических линз и т. д.

Второй по значению отраслью является индустрия сборки машин и аппаратов, а также изготовление запчастей. Её предприятия контролируют 50% японского рынка.

10. Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Население: 5 747 000

В Эр-Рияде находится резиденция короля, там же сосредоточены все центральные правительственные учреждения, которые появились в 1955 году.

В городе почти нет промышленности, зато в изобилии имеются магазины, рестораны, кофейни, музеи и учебные заведения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 городов мира с

Поделитесь с друзьями: