InvestFuture

Топ-10 конкурентоспособных городов мира в 2019 году

Прочитали: 739

Эксперты международного консалтингового агентства AT Kearney составили рейтинг Global Cities Report 2019 года, в котором оценили конкурентоспособность городов мира.

В рамках составления индекса конкурентоспособности эксперты оценили 135 городов мира по 27 параметрам.

Эти параметры были сгруппированы в пять основных показателей: деловая активность, человеческий капитал, информационный обмен, культурный опыт и участие в политической деятельности.

Ниже мы расскажем о 10 городах с самым высоким индексом конкурентоспособности.

1. Нью-Йорк

Нью-Йорк — важнейший экономический центр Соединённых Штатов и всего мира.

Нью-Йорк, наряду с Лондоном и Токио, называют одним из трёх основных центров мировой экономики. Нью-Йорк является важнейшим финансовым центром страны и мира. Нью-Йорк избрали местом расположения своих штаб-квартир многочисленные финансовые организации.

Нью-Йорк занял лидирующее положение по таким показателям, как «деловая активность», «человеческий капитал», «доля населения, рожденного за границей», «новостные агентства», «визуальное и сценическое искусство».

2. Лондон

Лондон является одним из привлекательнейших городов для инвестиций, и в его юрисдикции зарегистрировано наибольшее число международных торговых компаний и лиц со сверхкрупным чистым капиталом среди всех городов мира.

Тем не менее, предстоящий выход Великобритании из ЕС оказал влияние не только на столицу, но и на другие города региона.

Неопределенность и обеспокоенность инвесторов в связи с грядущим Brexit привели к тому, что часть международных корпораций стремится перенести свои европейские штаб-квартиры в другие города, опасаясь экономических и политический последствий.

Несмотря на это, Лондон занял второе место в рейтинге конкурентоспособных городов.

Лондон занял первое место по таким показателям, как «культурный опыт», «спортивные мероприятия», «число международных туристов».

3. Париж

Париж — важнейший экономический центр Франции. Почти четверть всех производственных предприятий страны открыли в метрополии свои офисы и штаб-квартиры.

В Париже расположилась большая часть французских банков, страховых компаний и иных финансовых предприятий. Основные французские телекоммуникационные компании также расположены главным образом в Париже.

Париж занял лидирующее положение по таким параметрам, как «информационный обмен», «локальные институты с международным охватом».

4. Токио

Токио является одним из трёх мировых финансовых центров, наряду с Нью-Йорком и Лондоном.

Токио — одна из самых экономически развитых агломераций в мире.

Токио является крупным международным финансовым центром и штаб-квартирой ряда крупнейших мировых инвестиционных банков и страховых компаний, а также выполняет функции концентратора транспортной, издательской и вещательной отрасли в Японии.

Токио занял ведущее положение по такому показателю, как «население с ученой степенью». По сравнению с рейтингом 2018 года, Токио поднялся на 8 мест.

5. Гонконг

Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику.

Гонконг является офшорной территорией, это свободный порт и не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов. Акцизы взимаются только с четырёх видов товаров, независимо от того, импортные они или местного производства.

Гонконг занял ведущее положение по таким показателям, как «мировые компании в сфере услуг», «число международных школ».

6. Сингапур

Экономика Сингапура — развитая рыночная, с одним из самых высоких в мире ВВП на душу населения. Сингапур причисляют к «восточноазиатским тиграм», за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран.

В стране развиты производства электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. В стране поддерживаются стабильные цены.

Сингапур занял ведущее положение по такому параметру, как «присутствие онлайн».

По сравнению с рейтингом прошлого года Сингапур поднялся на две позиции.

7. Лос-Анджелес

Лос-Анджелес — крупнейший промышленный и экономический центр Запада США.

В Лос-Анджелесе расположены штаб-квартиры компаний, входящих в ведущие рейтинги мира. Активно развиваются биотехнологии.

Среди других значительных отраслей экономики: финансы, телекоммуникации, медицина, транспорт, туризм.

По сравнению с рейтингом прошлого года Лос-Анджелес опустился на одну позицию.

8. Чикаго

Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада.

В Чикаго расположен один из 12 федеральных резервных банков, крупнейшие биржи Чикагская торговая палата и Чикагская товарная биржа, объединённые в CME Group, Чикагская биржа опционов, Чикагская фондовая биржа, OneChicago.

9. Пекин

В последнее время Пекин приобретает всё большую известность в качестве центра инновационного предпринимательства и успешного венчурного бизнеса.

Этот рост усиливается благодаря большому количеству китайских и зарубежных фирм, специализирующихся на венчурном финансировании.

Пекин лидирует по такому параметру, как «Fortune 500».

10. Вашингтон

Экономика Вашингтона определяется, в первую очередь, занятостью в сфере государственного управления, а также предоставлением услуг.

Высокий процент населения работает в сфере управления, то есть является федеральными служащими; процент их год от года меняется — это связано с тем, что правительство то сокращает, то увеличивает число рабочих мест.

По сравнению с рейтингом прошлого года Вашингтон поднялся на одну позицию.

Вашингтон занимает лидирующее положение по такому параметру, как «научно-исследовательские организации».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10

Поделитесь с друзьями: