InvestFuture

Топ-10 самых эффективных СЕО 2019 года

Прочитали: 737

Harvard Business Review опубликовал список самых эффективных СЕО в 2019 году.всего с рейтинг вошли 100 СЕО, управляющих компаниями в самых разных секторах.

Ниже мы расскажем о 10 самых эффективных СЕО этого года.

1. Дженсен Хуанг

Компания: NVIDIA

Страна: США

Дженсен Хуанг — американский предприниматель тайваньского происхождения, сооснователь, президент и главный исполнительный директор компании NVIDIA.

В 1993 году Хуанг вместе со своими друзьями Крисом Малаховски и Кёртисом Премом, которые работали инженерами в Sun Microsystems, основали собственную компанию Nvidia со стартовым капиталом в 40 тысяч долларов.

С апреля 1993 года Хуанг занял в новообразованной компании позиции президента и главного исполнительного директора и вошёл в совет директоров.

Под руководством Хуанга NVIDIA фокусируется на четырёх основных рынках: игровых решений, профессиональной визуализации, решениях для дата-центров и автомобильного рынка. В последние годы важным фокусом для компании стал рынок искусственного интеллекта.

2. Марк Бениофф

Компания: Salesforce.com

Страна: США

Марк Бениофф — американский менеджер, миллиардер, филантроп, один из сооснователей, председатель совета директоров и генеральный директор корпорацииSalesforce.com, inc.

В марте 1999 года стал одним из сооснователей и генеральным директором компании Salesforce.com — занимающейся разработкой сетевого программного обеспечения для отделов продаж, причём одним из изначальных инвесторов Salesforce.com, предоставивший Бениоффу $2 млн собственных средств, был основатель и лидер Oracle Ларри Эллисон.

В 2000 году основал филантропический фонд Salesforce, посредством которого Марк оказывает существенную поддержку множеству компаний и организаций.

3. Франсуа-Анри Пино

Компания: Kering

Страна: Франция

Пино инвестировал в индустрию производства и продажи предметов роскоши.

Миллионером были приобретены марки Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, парижский торговый центр Printemps, мебельная компания Conforama и торговая сеть fnac.

В 1999 году Пино был вынужден конкурировать с Арно в борьбе за модный дом Gucci, который окончательно перешёл во владения PPR в 2004 году.

В 1999 году Пино приобрёл аукционный дом Christie’s, занимающийся продажей антиквариата и предметов искусства.

Помимо этого Пино принадлежат винодельческое хозяйство Шато Латур в Бордо, горнолыжные курорты Vail Resorts в Колорадо, театр Мариньи в Париже и футбольный клуб «Ренн».

4. Ричард Темплтон

Компания: Texas Instruments

Страна: США

Texas Instruments — американская компания, производитель полупроводниковых приборов, микросхем, электроники и изделий на их основе. Расположена в Далласе (штат Техас, США).

Является 4-м в мире по размеру производителем полупроводниковых приборов, уступая лишь Intel, Samsung и Toshiba.

Занимает 1-е место по производству микросхем для мобильных устройств, а также 1-е место по производству цифровых сигнальных процессоров (DSP) и аналоговых полупроводников.

Также компания производит микросхемы для широкополосных модемов, компьютерной периферии, электронные бытовые устройства и RFID-метки.

5. Игнасио Галан

Компния: Iberdrola

Страна: Испания

Игнасио Галан в настоящее время занимает должность председателя и главного исполнительного директора Iberdrola, многонациональной групп, присутствующей в десятках стран по всему миру.

Iberdrola - производитель и поставщик электроэнергии. Также поставляет природный газ. Является одним из крупнейших в мире операторов возобновляемых источников энергии.

Услугами компании пользуются 16 млн. клиентов, в том числе более девяти млн. из Испании.

6. Шантану Нарайен

Фото:Adobe

Компания: Adobe

Страна: США

Шантану Нарайен управляет компанией Adobe с 2007 года. Американская компания Adobe, разработчик популярных программных продуктов для дизайна и творческих проектов, завершила третий квартал 2019 финансового года с рекордной выручкой и доходами выше ожиданий рынка.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 30 августа 2019 календарного года, продажи Adobe увеличились на 24% в годовом исчислении и достигли 2,83 млрд долларов, чего не было никогда. На Уолл-стрит предсказывали выручку на уровне 2,82 млрд долларов.

7. Аджай Банга

Фото:YouTube

Компания: Mastercard

Страна: США

В 2009 году Аджай Банга был назначен на пост президента и операционного директора MasterCard. В MasterCard Банга управляет основными бизнес-операциями, включая взаимодействие с клиентами на международном и американском рынках, и отвечает за продукцию, услуги, маркетинг, технологические вопросы и операции.

До прихода в MasterCard Банга 13 лет работал в Citigroup, где в разное время занимал различные руководящие должности в США, Европе, на Ближнем Востоке, в разных регионах Африки.

Позднее, в 2005 году, он занял пост председателя и генерального управляющего Citigroup Global Consumer Group - международной организации, входящей в структуру Citigroup. Он также отвечал за развитие бренда Citigroup и маркетинговую политику в масштабах всей группы.

8. Йохан Тийс

Фото:KBC

Компания: KBC

Страна: Бельгия

KBC Group предоставляет банковские и страховые услуги преимущественно в странах Европейского региона. Клиентами компаний Группы являются в основном частные лица и компании малого и среднего бизнеса.

Группа также хорошо представлена в секторе корпоративного обслуживания и на рынках капитала.

KBC занимает сильные позиции на рынках Бельгии, Центральной и Восточной Европы, а также имеет широкую сеть обслуживания в рамках Европейской концепции «Private Banker».

Группа выборочно представлена в ряде других стран и регионов по всему миру.

9. Сатья Наделла

Компания: Microsoft

Страна: США

Сатья Наделла — генеральный исполнительный директор Microsoft с 4 февраля 2014 года.

До прихода в компанию Microsoft в 1992 году Сатья Наделла работал в Sun Microsystems.

В Microsoft Наделла начинал с позиции старшего вице-президента R&D-подразделения онлайн-сервисов, затем стал руководителем бизнес-подразделения и «облачных» сервисов.

4 февраля 2014 года Сатья Наделла был назначен главой корпорации Microsoft, заменив Стива Балмера.

10. Бернар Арно

Компания: LVMH

Страна: Франция

Бернар Арно — французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy. Один из богатейших людей планеты.

В апреле 2018 г. признан самым богатым человеком Европы. Его состояние оценивается в 81 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 самых эффективных

Поделитесь с друзьями: