InvestFuture

Торговая война США и Китая приведет к более низким прибылям авиакомпаний в 2019 году

Прочитали: 631

В Международной ассоциации воздушного транспорта прогнозируют сокращение спроса на грузовые авиаперевозки, а также ожидают сокращения пассажирских перевозок из-за обострения торговой напряженности.

В ходе делового обеда "Международная авиация: прогноз и перспективы", прошедшего в Париже 17 мая, генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк сообщил об ухудшении ожиданий экспертов отраслевой организации по прибылям авиакомпаний в текущем году.

Глава IATA сообщил собравшимся представителям ассоциации аэрокосмических компаний США и ЕС (USAIRE) о том, что он "обеспокоен сложившейся ситуацией". По его словам отрасль находится "на поворотном этапе" и прибыль авиакомпаний в 2019 г. будет ниже, чем ожидалось ранее.

Фото: Henry de Freycinet/Air&Cosmos

В 2018 г. общая прибыль авиакомпаний в различных странах мира составила $32,3 млрд. По первоначальным оценкам IATA, в 2019 г. прибыль отрасли должна была вырасти до $38 млрд. В декабре 2018 г. прогноз был снижен до $35,5 млрд.

Александр де Жюньяк заявил о том, что IATA в настоящее время пересматривает прогноз по прибылям авиакомпаний на 2019 г. в сторону еще более низких значений, которые будут представлены на 75-м ежегодном общем собрании Международной ассоциации воздушного транспорта в начале июня в Сеуле.

Напряженность в торговых отношениях США и Китая, по оценкам IATA уже негативно сказывается на спросе на грузовые перевозки и, как отметил де Жюньяк, "неизбежно повлияет" на показатели пассажирских авиаперевозок в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговая война США и

Поделитесь с друзьями: