InvestFuture

Total полностью прекратила работу в Иране

Прочитали: 849

Французская нефтегазовая компания Total прекратила деятельность в Иране, заявил министр нефти Ирана Намдар Зангане.

"Total официально вышла из проекта "Южный Парс. Фаза 11", - отметил Зангане и напомнил, что "компания объявила о выходе из соглашения более двух месяцев назад", сообщает ТАСС.

Total выступала ведущим участником консорциума по освоению крупнейшего в мире газового месторождения, доля Total в проекте "Южный Парс" составляла 50,1%. Еще 30% принадлежат китайской CNPC, 19,9% - иранской Petropars. Запасы месторождения оценивают в 13,8 трлн куб. м газа. Иран ведет поэтапное освоение "Южного Парса", разделив площадь месторождения на 28 фаз.

Total заявила ранее о намерении покинуть иранский проект в связи с санкциями, которые США вновь ввели против Ирана после одностороннего выхода США из ядерной сделки с Ираном. Компания не сможет участвовать в проекте "Южный Парс. Фаза 11" и вынуждена прекратить все операции до 4 ноября.

Ссылки по теме

Total: санкции делают невозможным бизнес с Ираном В свою очередь власти Ирана дали Total 60 дней на то, чтобы найти способ обойти санкции США. По условиям контракта, если Total выйдет из проекта, ее долю выкупит CNPC.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Total полностью

Поделитесь с друзьями: