InvestFuture

У России новая Доктрина продовольственной безопасности

Прочитали: 1163

Подписанный президентом РФ документ делает приоритетным самообеспечение, а также ставит задачу по повышению экспорта продуктов питания и сельхозсырья над импортом.

Указ президента РФ от 2010 года, которым утверждалась предыдущая Доктрина, утратил силу. Новый документ вступает в силу со дня его подписания.

"Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации", - говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Новая доктрина предполагает, что продовольственная безопасность страны - это состояние ее социально-экономического развития, при котором обеспечивается продовольственная независимость России. Кроме того, документ гарантирует физическую и экономическую доступность для каждого гражданина страны пищевой продукции, соответствующей обязательным требованиям, в объемах не меньше рациональных норм потребления, необходимых для активного и здорового образа жизни.

Продовольственная независимость предполагает самообеспечение страны основными видами отечественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия. А экономическая доступность - возможность приобретения пищевой продукции должного качества по сложившимся ценам, в объемах и ассортименте, которые соответствуют рекомендуемым рациональным нормам потребления.

В новой Доктрине, подписанной Владимиром Путиным, меняется подход к оценке состояния продовольственной безопасности. В предыдущей версии в качестве критерия использовался удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка с учетом переходящих запасов. Теперь же продовольственная независимость будет определяться, как уровень самообеспечения. Он будет рассчитываться как отношение объема отечественного производства продукции к объему ее внутреннего потребления.

Для каждой группы продуктов установлены отдельные пороговые значения. Так уровень самообеспечения по зерну - не менее 95%, по сахару - не менее 90%, по растительному маслу - не менее 90%, по мясу и мясопродуктам - не менее 85%, по молоку и молокопродуктам - не менее 90%, по рыбе и рыбопродуктам - не менее 85%, по картофелю - не менее 95%, по овощам и бахчевым - не менее 90%, по фруктам и ягодам - не менее 60%, по семенам основным сельхозкультур отечественной селекции - не менее 75%, по пищевой соли - не менее 85%.

Экспортная задача

Кроме того, подписанный Владимиром Путиным документ ставит задачу по достижению превышения экспорта продуктов питания и сельхозсырья из РФ над экспорту. В числе основных задач указывается “достижение положительного сальдо торгового баланса сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия”.

Пока в России импорт продовольствия превышает экспорт. По данным ФТС, в 2018 году из страны было поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на $24,921 млрд, а импортировано - на $29,736 млрд.

При этом Доктрина предполагает, что реализация экспортного потенциала должна осуществляться с учетом приоритета самообеспечения страны отечественной сельхозпродукцией и продуктами, а также необходимости обеспечения продовольственной безопасности в рамках ЕАЭС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У России новая Доктрина

Поделитесь с друзьями: