InvestFuture

В Нижнем Новгороде запустили проект "Центр управления регионом"

Прочитали: 774

В Нижнем Новгороде запустили "Центр управления регионом". Такие проекты реализуют по поручению президента. Система может принимать и обрабатывать сигналы сразу тысяч источников. Данные собирают и анализируют при помощи информационных систем.

Интерактивная видеостена теперь станет неотъемлемой частью правительственных совещаний. На ней оперативная информация из "Центра управления регионом". На сегодня система объединяет усилия четырех, уже функционирующих по области платформ: "Инцидент-менеджмент", служба экстренных вызовов "112", порталы "Вам решать" и "Карта жителя Нижегородской области".

Десятки тысяч заявок, поступающих сюда ежемесячно, обрабатывают не больше 25 человек. Но нужно не просто собрать данные, но проанализировать их и принять управленческие решения. Главный инструмент в этой работе — "Инцидент-менеджмент", мониторинг социальных сетей. Только за прошлую неделю более 700 обращений жителей дошли до адресатов. Время реагирования на каждое не более восьми часов. В процессе задействованы 144 аккаунта органов исполнительной власти.

"Человек не обязательно обращается к нам, он может просто в ветке рассуждать на тему, какая у него, например, плохая дорога где-то в Лысковском районе. Мы это увидим и отправим в министерство транспорта, как профильный орган исполнительной власти, либо в муниципалитет", — говорит Алексей Ушаков, руководитель информационной системы "Центр управления регионом".

А на основе платформы "Карта жителя Нижегородской области" создан сервис оформления заявок на выход из дома в режиме изоляции.

"Больше 60 тысяч постоянных заявлений мы получили от работодателей для их сотрудников. В постоянном режиме на предприятиях работают порядка 20 процентов плановой численности", — говорит Владимир Распопов, директор "Центра координации проектов цифровой экономики Нижегородской области".

В дальнейшем "Центр управления регионом" продолжит свое развитие. К функционалу добавятся дополнительные ресурсы.

"Мы будем включать всю нашу деятельность по управлению национальными проектами, мы будем интегрировать цифровой контур в здравоохранении и в образовании", — говорит губернатор Глеб Никитин.

Как минимум, еще четыре платформы обретет информационно-аналитическая система в течение 2020 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
В Нижнем Новгороде

Поделитесь с друзьями: