InvestFuture

В России вывели уникальную "Египетскую силу"

Прочитали: 935

Ученые-селекционеры Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) передали в госкомиссию для проведения экспертной оценки два новых сорта пасленовых с уникальными свойствами - томат "Семеновна" и сладкий перец "Египетская сила".

Накануне нового огородного сезона селекционеры Сибирского НИИ растениеводства и селекции (филиал ИЦиГ СО РАН) передали в государственную комиссию для проведения экспертной оценки два новых сорта - томат "Семеновна" и сладкий перец "Египетская сила". Совсем не исключено, что в ближайшее время они пополнят государственный реестр овощных культур, а примерно через год семена этих сортов уже могут появиться в продаже", - сообщает ИЦиГ.

Новые сорта с уникальными свойствами заинтересуют любителей-дачников и фермеров-овощеводов. Урожаи могут вырасти в разы. Ученые уделяют повышенное внимание выведению раннеспелых форм, которые можно выращивать в Сибири, и стремятся создать сорт, который можно выращивать и на юге с прямым посевом семян в грунт без предварительного выращивания рассады.

Проблема заключается в том, что скороспелки не отличаются высокими вкусовыми качествами. "Сорт "Семеновна" в этом смысле является отчетливым шагом в сторону идеала. Он относится к скороспелой группе (от начала вегетации до зрелых плодов проходит в среднем 84-95 дней). Однако при этом его плоды отличаются отменным вкусом и плотной мякотью. Как раз в сочетании этих качеств - главная изюминка новинки", - подчеркивает институт.

Перец "Египетская сила" выделен по другому показателю - наличию очень высокого содержания витамина С. Обычно этот показатель зависит от погоды. У "Египетской силы" вне зависимости от погодных условий содержание аскорбиновой кислоты оказывается выше, чем у других сортов. Кроме того, сорт имеет достаточно высокую урожайность - 5-6 кг с 1 кв. м.

Этот сорт перца получил название за пирамидальную форму плодов, которая вызывает ассоциации с египетскими пирамидами, пояснили в институте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России вывели

Поделитесь с друзьями: