InvestFuture

В Россию вернулся четырнадцатый бизнесмен из "лондонского списка" Титова

Прочитали: 824

Михаил Ершов вернулся в Россию, став четырнадцатым по счету бизнесменом из "лондонского списка Титова", согласившимся вернуться в обмен на гарантии неприменения меры пресечения в виде заключения под стражу до решения суда, сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по делам предпринимателей Бориса Титова.

Михаил Ершов - соучредитель ООО "Уваровский маслозавод-элеватор" (Тамбовская область).

"18 декабря 2019 года уголовное дело против него было прекращено после того, как бывший в то время генеральным прокурором России Юрий Чайка издал постановление о признании возбуждения дела незаконным. Там говорилось, что выводы следствия о наличии в действиях Ершова и генерального директора ООО "Уваровский маслозавод-элеватор" Наумова признаков мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) противоречили собранным материалам дела. Теперь Ершов вернулся в Россию", - отмечается в сообщении пресс-службы Титова.

Ершов и Наумов обвинялись в том, что с 2012 по 2014 год занизили в налоговых декларациях маслозавода размер НДС на 79,8 млн рублей, а в 2015-2016 годах - на 57 млн рублей. Им же вменялось мошенническое завладение 1,9 млн рублей госсредств путем организации незаконного возмещения из бюджета якобы переплаченного заводом НДС.

Сам Ершов настаивал на том, что уголовное дело против него стало инструментом рейдерского захвата маслозавода. В его основу, по его мнению, легли "домыслы о якобы фиктивных сделках с посредническими фирмами", не подтвержденные фактическими обстоятельствами, сообщил ТАСС.

"Сейчас завод находится в стадии банкротства, производство остановлено, около 130 сотрудников остались без работы. Несмотря на то, что справедливость в конце концов восторжествовала, значимому субъекту регионального рынка нанесен непоправимый ущерб", - отметил бизнес-омбудсмен.

"Лондонский список" - условное название списка бывших российских бизнесменов, которые проживают за границей, при этом в России в отношении них возбуждены уголовные дела. Все участники списка выражают намерение вернуться в РФ при условии гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде предварительного (до вынесения приговора) заключения. Как сообщали ранее в пресс-службе Титова, Генеральная прокуратура предложила разработать поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые дадут гарантии этим бизнесменам о неприменении к ним ареста в качестве меры пресечения в случае возвращения в РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Россию вернулся

Поделитесь с друзьями: